Давайте подробно разберём задачу и выясним, какого металла на складе останется больше после изготовления дюралюминия.
Шаг 1. Исходные данные
- На складе есть равное количество металлов: по 1 тонне каждого:
- Алюминий (Al) — 1 т
- Медь (Cu) — 1 т
- Магний (Mg) — 1 т
- Марганец (Mn) — 1 т
Шаг 2. Процентные соотношения для сплава дюралюминия
- Основа сплава — алюминий
- Легирующие компоненты:
- Медь: ~5%
- Магний: ~2%
- Марганец: ~0,5%
Шаг 3. Расчёт массы каждого компонента в сплаве
Обозначим:
- ( M_{Al} ) — масса алюминия в сплаве
- ( M_{Cu} ) — масса меди
- ( M_{Mg} ) — масса магния
- ( M_{Mn} ) — масса марганца
Общий вес сплава: 1 тонна (все компоненты в пропорциях, сумма должна равняться 1 т)
Из условия:
- Медь = 5% от массы сплава
- Магний = 2%
- Марганец = 0,5%
- Алюминий — остальное (не менее 92,5%)
Пусть ( W ) — масса сплава (в данном случае 1 т = 1000 кг).
Тогда:
[
M_{Cu} = 0,05 \times W
]
[
M_{Mg} = 0,02 \times W
]
[
M_{Mn} = 0,005 \times W
]
[
M_{Al} = W - (M_{Cu} + M_{Mg} + M_{Mn})
]
Подставим:
[
M_{Al} = 1000 - (0,05 \times 1000 + 0,02 \times 1000 + 0,005 \times 1000)
]
[
M_{Al} = 1000 - (50 + 20 + 5) = 1000 - 75 = 925 \text{ кг}
]
Шаг 4. Итоги по каждому компоненту
- Алюминий: 925 кг
- Медь: 50 кг
- Магний: 20 кг
- Марганец: 5 кг
Шаг 5. Расчёт, сколько металлов осталось после изготовления сплава
Поскольку на складе было по 1 тонн (1000 кг) каждого металла:
- Алюминий использовали: 925 кг, осталось: ( 1000 - 925 = 75 ) кг
- Медь использовали: 50 кг, осталось: ( 1000 - 50 = 950 ) кг
- Магний использовали: 20 кг, осталось: ( 1000 - 20 = 980 ) кг
- Марганец использовали: 5 кг, осталось: ( 1000 - 5 = 995 ) кг
Итог:
Объем металлов, оставшихся на складе после выпуска сплава:
| металл |
осталось (кг) |
| алюминий |
75 |
| медь |
950 |
| магний |
980 |
| марганец |
995 |
Наибольшее количество останется марганца — 995 кг.
Ответ:
На складе останется больше всего марганца, чем остальных металлов.