Давайте решим задачу по шагам и с объяснениями.
Дано:
- Масса танка ( m = 60, т ) (тонн)
- Площадь одной гусеницы ( S = 1{,}5, м^2 )
Что нужно найти:
Шаг 1: Перевести массу в килограммы
Так как в физических формулах масса обычно выражается в килограммах, переведем тонны в килограммы:
[
m = 60, т = 60 \times 1000, кг = 60, 000, кг
]
Шаг 2: Найти силу давления
Давление — это сила, делённая на площадь:
[
P = \frac{F}{S}
]
Где:
- ( P ) — давление,
- ( F ) — сила (равная весу груза),
- ( S ) — площадь опоры.
Сила — это вес танка:
[
F = m \times g
]
где:
- ( g \approx 9,8, м/с^2 ) — ускорение свободного падения.
Подставим значения:
[
F = 60,000, кг \times 9,8, м/с^2 = 588,000, Н
]
Шаг 3: Определить давление
На одну гусеницу площадь равна 1,5 м², предположим, что давление распространяется по одной гусенице.
Тогда давление:
[
P = \frac{F}{S} = \frac{588,000, Н}{1,5, м^2} = 392,000, \Pa
]
или в килопаскалях:
[
P = 392, \text{kPa}
]
Итог:
Давление, которое оказывает одна гусеница массой 60 тонн с площадью 1,5 м², равно примерно 392 кПа.
Если нужно учитывать обе гусеницы, то давление не изменится, так как сила разделится между двумя гусеницами по аналогичной площади, и результат получится такой же.