Давайте подробно решим задачу для определения тока через каждый резистор, если к участку цепи приложено напряжение ( U_{ab} = 27,8,V ), и резисторы имеют сопротивления ( R_1=10,\Omega ), ( R_2=30,\Omega ), ( R_3=8,\Omega ), и ( R_4=32,\Omega ).
Для начала необходимо понять, как подключены резисторы. В условии не указана схема, поэтому предположим наиболее типичную схему — все резисторы подключены последовательно между точками A и B.
Шаг 1: Определить общий ток через цепь
В случае последовательного соединения сопротивления складываются:
[
R_{total} = R_1 + R_2 + R_3 + R_4
]
Подставляем числовые значения:
[
R_{total} = 10 + 30 + 8 + 32 = 80,\Omega
]
Общий ток в цепи определяется по закону Ома:
[
I_{total} = \frac{U_{ab}}{R_{total}} = \frac{27.8,V}{80,\Omega} \approx 0.3475,A
]
Шаг 2: Найти ток через каждый резистор
В последовательной цепи ток одинаковый во всех резисторах:
[
I_{R_1} = I_{R_2} = I_{R_3} = I_{R_4} = I_{total} \approx 0.3475,A
]
Итог:
| Резистор |
Сопротивление, Ом |
Ток, А |
| R1 |
10 |
0.3475 |
| R2 |
30 |
0.3475 |
| R3 |
8 |
0.3475 |
| R4 |
32 |
0.3475 |
Ответ:
Через каждый резистор протекает ток примерно 0.3475 А.
Если схема оказалась другой или нужно рассмотреть параллельное соединение, пожалуйста, уточните, и я помогу пересчитать.