За какое время равномерно го движения сила тяги мопеда массой m 86кг развивает мощность 500 ват, скорость движения 36 км /ч
Ответ нейросети
18 мая 2025 14:46
Давайте разберемся с задачей пошагово.
Дано:
- Масса мопеда, ( m = 86, \text{кг} )
- Мощность силы тяги, ( P = 500, \textВт )
- Скорость движения, ( v = 36, \text{км/ч} )
Цель: Определить, за какое время ( t ) мопед достигнет этой скорости при равномерном движении.
Шаг 1: Перевести скорость в системы SI
Чтобы работать с физическими формулами, переведем скорость из км/ч в м/с:
[ v = 36, \text{км/ч} = 36 \times \frac{1000, \text{м}}{3600, \text{с}} = 10, \text{м/с} ]
Шаг 2: Определить мощность, расходуемую на работу против сил сопротивления
При равномерной скорости движению сила тяги равна силе сопротивления (например, аэродинамическому сопротивлению, силе трения).
Мощность, развиваемая силой тяги, связана со скоростью и силой тяги ( F ) следующим образом:
[ P = F \times v ]
Отсюда можем найти силу тяги:
[ F = \frac{P}{v} = \frac{500, \text{Вт}}{10, \text{м/с}} = 50, \text{Н} ]
Шаг 3: Определить работу силы за время и связать с увеличением скорости
Если предположить, что мопед стартует из покоя и на пути с постоянной силой ( F ) он разгоняется до скорости ( v ), при равномерном движении и постоянной силе, то:
- Работа силы за время ( t ):
[ A = F \times s ]
где ( s ) — пройденное расстояние за время ( t ).
- Связь работы с кинетической энергией:
[ A = \Delta KE = \frac{1}{2} m v^2 ]
Поскольку ( A = F \times s ), а ( s = v \times t ) (при равномерном движении скорости ( v )), получим:
[ A = F \times v \times t ]
Подставим выражение для работы:
[ F \times v \times t = \frac{1}{2} m v^2 ]
Из этого можно выразить ( t ):
[ t = \frac{\frac{1}{2} m v^2}{F v} = \frac{\frac{1}{2} m v^2}{F v} = \frac{1}{2} m v / F ]
Шаг 4: Подставим известные значения и вычислим время
[ t = \frac{0.5 \times 86, \text{кг} \times 10, \text{м/с}}{50, \text{Н}} = \frac{0.5 \times 86 \times 10}{50} ]
Вычислим числитель:
[ 0.5 \times 86 \times 10 = 0.5 \times 860 = 430 ]
Тогда:
[ t = \frac{430}{50} = 8.6, \text{с} ]
Ответ:
Мопед разгонится до скорости 36 км/ч (10 м/с) примерно за 8.6 секунд.
Если есть дополнительные условия или нужно учитывать сопротивление или другие факторы, расчет может измениться, но в данных условиях — это примерный ответ.
Если нужно более детально или есть другие вопросы — обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



