Давайте решим задачу по шагам и подробно объясним каждый этап.
Дано:
- R1 = 10 Ом
- R2 = 15 Ом
- R3 = 15 Ом
- R4 = 5 Ом
- Напряжение (U) = 120 В
Задача: определить силу тока, протекающего через резистор R4.
Шаг 1. Определение схемы соединения резисторов
В условии прямо не указано, как соединены резисторы — последовательно или параллельно. Обычно в подобных задачах предполагается, что резисторы соединены последовательно или параллельно.
Поскольку вопросы о токе через один из резисторов, обычно, предполагается последовательное соединение, чтобы было легко считать ток через конкретный резистор.
Итак, предположим, что все резисторы соединены последовательно.
Шаг 2. Расчет общего сопротивления цепи
При последовательном соединении сопротивления складываются:
[ R_{total} = R1 + R2 + R3 + R4 = 10 + 15 + 15 + 5 = 45, \Omega ]
Шаг 3. Расчет общего тока в цепи
Используем закон Ома:
[ I_{total} = \frac{U}{R_{total}} = \frac{120, \text{В}}{45, \Omega} ]
Вычислим:
[ I_{total} = \frac{120}{45} \approx 2.67, \text{А} ]
Это — ток, протекающий через всю цепь и, соответственно, через любой резистор, соединённый последовательно.
Ответ:
Ток через R4 составляет приблизительно 2.67 Ампер.
Если у вас есть дополнительные условия (например, параллельное соединение или другая схема), уточните, и я помогу пересчитать!