Для определения сопротивления проводника по данному примеру необходимо использовать закон Ома и свойства измерительных приборов.
Дано:
- Амперметр (A) показывает ток I = 0.9 А
- Вольтметр (V) показывает напряжение U = 2.0 В
- Сопротивление резистора R₂ = 10 Ом
Цель:
- Найти сопротивление проводника R₁ (он подключён параллельно резистору R₂).
Шаг 1: Определение общего тока и напряжения
Поскольку амперметр показывает ток 0.9 А, и есть резистор R₂, мы можем определить ток, проходящий через резистор R₂.
Шаг 2: Определение тока через резистор R₂
Резистор R₂=10 Ом.
Используем закон Ома:
[ I_{R_2} = \frac{U}{R_2} = \frac{2.0,\text{В}}{10,\Omega} = 0.2,\text{А} ]
Шаг 3: Определение тока через проводник R₁
Общий ток, идущий через цепь, равен 0.9 А.
Ток через R₁:
[ I_{R_1} = I_{total} - I_{R_2} = 0.9,\text{А} - 0.2,\text{А} = 0.7,\text{А} ]
Шаг 4: Определение сопротивления R₁
Напряжение на обоих элементах одинаковое (так как они подключены параллельно): 2 В.
Используем закон Ома для R₁:
[ R_1 = \frac{U}{I_{R_1}} = \frac{2,\text{В}}{0.7,\text{А}} \approx 2.86,\Omega ]
Ответ:
Индуктивное сопротивление проводника R₁ примерно равно 2.86 Ом.
Если есть дополнительные данные или нужны уточнения, скажи!