Давайте решим задачу по шагам, подробно объясняя каждый этап.
Задача:
Сколько спирта нужно сжечь, чтобы нагреть 2 кг воды на 29 °C? При этом считается, что вся энергия, выделенная при сгорании спирта, идет на нагрев воды.
Дано:
- Масса воды ( m_{вода} = 2 \text{ кг} )
- Удельная теплоемкость воды ( c_{вода} = 4186 \ Дж/кг\cdитесь \cdot \text{°C})
- Надо нагреть воду на ( \Delta T = 29 \text{°C} )
- Энергия, выделяемая при сгорании спирта — нужно найти, чтобы понять, сколько спирта сжечь.
Шаг 1: Рассчитаем необходимую энергию для нагрева воды
Формула для вычисления необходимой тепловой энергии:
[
Q = m \times c \times \Delta T
]
Подставим числа:
[
Q = 2 \text{ кг} \times 4186 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{°C}} \times 29 \text{ °C}
]
Вычислим:
[
Q = 2 \times 4186 \times 29
]
Посчитаем:
[
4186 \times 29 = 121234 \text{ Дж}
]
Тогда:
[
Q = 2 \times 121234 = 242468 \text{ Дж}
]
Итак, требуется примерно 242 468 Дж энергии.
Шаг 2: Энергия при сгорании спирта
Допустим, мы используем этанол (этиловый спирт) — его теплотворная способность примерно:
[
q_{этанола} \approx 29,7 \text{ MJ/л}
]
или в Джоулях на грамм:
[
q_{этанола} \approx 29,7 \text{ кДж/г} = 29700 \text{ Дж/г}
]
То есть, при сгорании 1 грамма спирта выделяется около 29700 Дж энергии.
Шаг 3: Определим массу спирта, необходимого для выделения такой энергии
Используем пропорцию:
[
m_{спирта} = \frac{Q}{q_{этанола}}
]
Подставим числа:
[
m_{спирта} = \frac{242468 \text{ Дж}}{29700 \text{ Дж/г}} \approx 8.16 \text{ г}
]
Ответ:
Чтобы нагреть 2 кг воды на 29 °C, нужно сжечь примерно 8.2 грамма этанола.
Если есть вопросы или нужно уточнить какие-то детали — не стесняйтесь!