Давайте разберем каждый из ваших вопросов по порядку.
1. Определение КПД двигателя автомобиля
Дано:
- Мощность автомобиля: ( P = 47 \text{ кВт} )
- Расход топлива: 25 кг в час
- Удельная теплота сгорания топлива: 42000 кДж/кг
Задача: найти КПД двигателя.
Шаг 1. Переведем мощность из киловатт в джоули в секунду
1 кВт = 1000 джоулей в секунду:
[
P = 47 \text{ кВт} = 47 \times 1000 = 47000 \text{ Дж/с}
]
Шаг 2. Найдем энергию, выделяемую за час
За час (3600 секунд):
[
E_{выдел} = 47000 \text{ Дж/с} \times 3600 \text{ с} = 169200000 \text{ Дж}
]
Шаг 3. Найдем энергию, затраченную на сгорание топлива за час
Топливо расходуется 25 кг за час; его удельная теплота сгорания — 42000 кДж/кг = 42000 (\times) 1000 = 42000000 Дж/кг.
Энергия:
[
Q_{топливо} = 25 \text{ кг} \times 42000000 \text{ Дж/кг} = 1,050,000,000 \text{ Дж}
]
Шаг 4. Рассчитаем КПД двигателя
КПД — отношение полезной работы к затраченной энергии:
[
\eta = \frac{E_{полезная}}{Q_{топливо}}
]
Где:
- Полезная энергия — это энергия мощности автомобиля за час: (E_{выдел})
- Затраченная энергия — энергия топлива: (Q_{топливо})
Подставляем значения:
[
\eta = \frac{169200000}{1050000000} \approx 0,1611
]
Итог:
КПД двигателя составляет примерно:
Ответ: 16,1% (округлено до десятых).
2. Какое число показывает, сколько электронов имеет нейтральный атом вещества, например Индий?
Ответ: Это число — порядковый номер элемента в таблице Менделеева, он равен количеству протонов в ядре и количеству электронов в нейтральном атоме.
Индий (In):
Ответ: 49.
3. Название явления, убедительно доказывающего наличие сил притяжения между молекулами
Варианты:
- Диффузия
- Слияние капель
- Смешивание газов
- Повышение температуры при трении
Правильный ответ: Диффузия
Объяснение:
Диффузия — это явление распространения частиц из области с большей концентрацией в область с меньшей, что происходит благодаря силе притяжения и столкновениям между молекулами. Благодаря диффузии можно судить о существовании intermolecular forces.
4. Будут ли электрические заряды взаимодействовать на спутнике Юпитера Ио, где очень разряженная атмосфера?
Варианты:
- Не будут.
- Да, так как вокруг заряда всегда существует электрическое поле, независимо от среды.
- Это неизвестно, так как такие опыты еще не ставили.
Ответ: Да, так как вокруг заряда всегда существует электрическое поле, независимо от среды.
Объяснение:
Электрические заряды взаимодействуют через электромагнитное поле независимо от среды, даже в очень разряженной атмосфере изображенного спутника.
Если потребуется более подробное объяснение или помощь с другими задачами, обращайтесь!