Давайте решим задачу подробно и понятно.
Дано:
- Лампы подключены параллельно.
- Ток через первая лампочку: ( I_1 = 0{,}5,А )
- Ток через вторая лампочка: ( I_2 = 0{,}9,А )
- Ток через третья лампочка: ( I_3 = 0{,}9,А )
Нас просят найти общий ток в цепи – то есть, сумму токов, которые проходят через все лампы, так как они подключены параллельно.
Шаг 1. Запишем правило для параллельного соединения.
При параллельном соединении токи в каждом ответвлении складываются:
[
I_{общ} = I_1 + I_2 + I_3
]
Шаг 2. Подставляем значения:
[
I_{общ} = 0{,}5,А + 0{,}9,А + 0{,}9,А
]
Шаг 3. Выполняем сложение:
[
I_{общ} = 0{,}5 + 0{,}9 + 0{,}9 = 2{,}3,А
]
Ответ:
Общий ток в цепи равен 2,3 А.
Если есть вопросы или нужна дополнительная помощь — обращайся!