Давайте разберём задачу по шагам.
Дано:
- Площадь поверхности, через которую происходит теплообмен: ( S = 1{,}05, м^2 )
- Коэффициент поглощения (эмиссии) кожи: ( \alpha = 0{,}905 )
- Температура поверхности кожи: ( T_{кожи} = 33, °C )
- Температура окружающей среды: ( T_{воздуха} = 22, °C )
Цель:
Вычислить энергию, теряемую (или поглощаемую) через лучистый теплообмен, в ваттах (Вт).
Шаг 1. Переведём температуры в Кельвины
Чтобы работать с законами радиационного теплообмена, лучше использовать абсолютные температуры, то есть в Кельвинах:
[
T_{кожи} = 33 + 273,15 = 306,15,K
]
[
T_{воздуха} = 22 + 273,15 = 295,15,K
]
Шаг 2. Формула радиационного теплообмена
Энергия, передаваемая через радиацию, по закону Stefan-Boltzmann, при учёте поглощения и излучения, даётся формулой:
[
Q = \alpha \sigma S (T_{кожи}^4 - T_{воздуха}^4)
]
где:
- ( \sigma ) — постоянная Stefan-Boltzмонна: ( 5{,}67 \times 10^{-8}, \text{Вт}/(\text{м}^2 \cdot \text{K}^4) )
Шаг 3. Подставим все значения
Вычислим ( T_{кожи}^4 ) и ( T_{воздуха}^4 ):
[
T_{кожи}^4 = 306{,}15^4 \approx 8.84 \times 10^{9}
]
[
T_{воздуха}^4 = 295{,}15^4 \approx 7.58 \times 10^{9}
]
Разница:
[
T_{кожи}^4 - T_{воздуха}^4 \approx (8.84 - 7.58) \times 10^{9} = 1.26 \times 10^{9}
]
Шаг 4. Расчёт энергии
Теперь:
[
Q = 0{,}905 \times 5{,}67 \times 10^{-8} \times 1{,}05 \times (1.26 \times 10^{9})
]
Посчитаем по частям:
- ( \sigma \times \alpha = 5.67 \times 10^{-8} \times 0.905 \approx 5.13 \times 10^{-8} )
- Умножим на площадь ( S = 1.05 ):
[
5.13 \times 10^{-8} \times 1.05 \approx 5.39 \times 10^{-8}
]
- Умножим на разницу в четвертых степенях температур:
[
5.39 \times 10^{-8} \times 1.26 \times 10^{9} \approx (5.39 \times 1.26) \times 10^{( -8 + 9)} = 6.80 \times 10^{1} = 68.0, \text{Вт}
]
Ответ (округлённый):
[
\boxed{68, \text{Вт}}
]
Это — энергия, теряемая кожей человека за секунду через радиационный теплообмен с окружающей средой.
Если есть вопросы или нужно более подробное объяснение — буду рад помочь!