Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 мая 2025 17:53

Катер, двигаясь по течению за 4 часа прошел 139,2 км найдите собственную скорость катера, если скорость течения равна 2,4 км/ч

Ответ нейросети

19 мая 2025 17:53

Давайте решим задачу поэтапно и подробно объясним каждый шаг.

Дано:

  • Время движения по течению, ( t = 4 ) часа
  • Расстояние по течению, ( S = 139,2 ) км
  • Скорость течения, ( v_т = 2,4 ) км/ч

Нам нужно найти собственную скорость катера (скорость в стоячей воде), обозначим её как ( v ).


Шаг 1: Запишем формулу пути при движении по течению

Когда катер движется по течению, его эффективная скорость относительно берега — это сумма его собственной скорости и скорости течения:

[ \text{Общая скорость по течению} = v + v_т ]

Общий путь, пройденный за время ( t ), есть:

[ S = (v + v_т) \times t ]

Подставим известные значения:

[ 139,2 = (v + 2,4) \times 4 ]


Шаг 2: Решим уравнение для ( v )

Разделим обе части уравнения на 4:

[ \frac{139,2}{4} = v + 2,4 ]

Вычислим деление:

[ 34,8 = v + 2,4 ]

Теперь найдём ( v ):

[ v = 34,8 - 2,4 ]

[ v = 32,4 \text{ км/ч} ]


Ответ:

Собственная скорость катера составляет 32,4 км/ч.

Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснить еще что-то — скажите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катер, двигаясь по течению за 4 часа прошел 139,2 км найдите собственную скорость катера, если скорость течения равна 2,4 км/ч
Давайте решим задачу поэтапно и подробно объясним каждый шаг. **Дано:** - Время движения по течению, \( t = 4 \) часа - Расстояние по течению, \( S = 139,2 \) км - Скорость течения, \( v_т = 2,4 \) км/ч Нам нужно найти **собственную скорость катера** (скорость в стоячей воде), обозначим её как \( v \). --- ### Шаг 1: Запишем формулу пути при движении по течению Когда катер движется по течению, его эффективная скорость относительно берега — это сумма его собственной скорости и скорости течения: \[ \text{Общая скорость по течению} = v + v_т \] Общий путь, пройденный за время \( t \), есть: \[ S = (v + v_т) \times t \] Подставим известные значения: \[ 139,2 = (v + 2,4) \times 4 \] --- ### Шаг 2: Решим уравнение для \( v \) Разделим обе части уравнения на 4: \[ \frac{139,2}{4} = v + 2,4 \] Вычислим деление: \[ 34,8 = v + 2,4 \] Теперь найдём \( v \): \[ v = 34,8 - 2,4 \] \[ v = 32,4 \text{ км/ч} \] --- ### **Ответ:** **Собственная скорость катера составляет 32,4 км/ч.** Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснить еще что-то — скажите!