Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 мая 2025 20:01

Теплоход плыл 0,5 ч по озеру и 1,4 ч по течению реки. Найдите путь, пройденный теплоходом за всё это время, если собственная скорость теплохода 23,8 км/ч, а скорость течения реки 1,7 км/ч

Ответ нейросети

19 мая 2025 20:01

Давайте пошагово решим задачу и разберем все элементы.

Дано:

  • Время по озеру (без течения): ( t_1 = 0,5 ) часа
  • Время по течению реки: ( t_2 = 1,4 ) часа
  • Собственная скорость теплохода (по озеру, без течения): ( v_{соб} = 23,8 ) км/ч
  • Скорость течения реки: ( v_{теч} = 1,7 ) км/ч

Шаг 1: Определим скорости на каждом участке

По озеру (без течения):
Скорость теплохода равна его собственной скорости, то есть
[ v_{озеро} = v_{соб} = 23,8 \text{ км/ч} ]

По течению (по реке):
Когда теплоход плывет по течению, его скорость складывается с скоростью течения:
[ v_{по_течению} = v_{соб} + v_{теч} = 23,8 + 1,7 = 25,5 \text{ км/ч} ]


Шаг 2: Найдём пройденные расстояния

Дистанция равна скорости, умноженной на время.

  • Расстояние по озеру:
    [ S_{озеро} = v_{озеро} \times t_1 = 23,8 \times 0,5 = 11,9 \text{ км} ]

  • Расстояние по течению:
    [ S_{течение} = v_{по_течению} \times t_2 = 25,5 \times 1,4 = 35,7 \text{ км} ]


Ответ:

Общий путь, пройденный теплоходом за всё время, равен сумме двух расстояний:

[ S_{итого} = S_{озеро} + S_{течение} = 11,9 + 35,7 = \boxed{47,6 \text{ км}} ]


Если нужно более подробно разобрать понятия или есть дополнительные вопросы, скажите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Теплоход плыл 0,5 ч по озеру и 1,4 ч по течению реки. Найдите путь, пройденный теплоходом за всё это время, если собственная скорость теплохода 23,8 км/ч, а скорость течения реки 1,7 км/ч
Давайте пошагово решим задачу и разберем все элементы. **Дано:** - Время по озеру (без течения): \( t_1 = 0,5 \) часа - Время по течению реки: \( t_2 = 1,4 \) часа - Собственная скорость теплохода (по озеру, без течения): \( v_{соб} = 23,8 \) км/ч - Скорость течения реки: \( v_{теч} = 1,7 \) км/ч --- ### Шаг 1: Определим скорости на каждом участке **По озеру (без течения):** Скорость теплохода равна его собственной скорости, то есть \[ v_{озеро} = v_{соб} = 23,8 \text{ км/ч} \] **По течению (по реке):** Когда теплоход плывет по течению, его скорость складывается с скоростью течения: \[ v_{по_течению} = v_{соб} + v_{теч} = 23,8 + 1,7 = 25,5 \text{ км/ч} \] --- ### Шаг 2: Найдём пройденные расстояния Дистанция равна скорости, умноженной на время. - **Расстояние по озеру:** \[ S_{озеро} = v_{озеро} \times t_1 = 23,8 \times 0,5 = 11,9 \text{ км} \] - **Расстояние по течению:** \[ S_{течение} = v_{по_течению} \times t_2 = 25,5 \times 1,4 = 35,7 \text{ км} \] --- ### **Ответ:** Общий путь, пройденный теплоходом за всё время, равен сумме двух расстояний: \[ S_{итого} = S_{озеро} + S_{течение} = 11,9 + 35,7 = \boxed{47,6 \text{ км}} \] --- Если нужно более подробно разобрать понятия или есть дополнительные вопросы, скажите!