Рассмотрим задачу по шагам.
Дано:
- Масса тела ( m = 10,кг )
- Высота падения ( h = 20,м )
- Процент кинетической энергии, идущий на нагревание, ( 30% = 0{,}3 )
Шаг 1. Найдём потенциальную энергию тела перед падением
Потенциальная энергия (ПЭ) в начальный момент равна:
[
PE = mgh
]
где:
Подставим значения:
[
PE = 10,кг \times 9,8,м/с^2 \times 20,м = 10 \times 9,8 \times 20 = 1960,Дж
]
Шаг 2. Определим кинетическую энергию при ударе
При падении без сопротивления воздуха вся потенциальная энергия превращается в кинетическую:
[
KE = PE = 1960,Дж
]
Шаг 3. Определим энергию, идущую на нагревание
По условию, 30% кинетической энергии идет на нагревание:
[
E_{\text{нагрев}} = 0{,}3 \times KE = 0{,}3 \times 1960 = 588,Дж
]
Шаг 4. Выясним, на сколько увеличится внутренняя энергия тела после удара
При ударе часть энергии превращается в тепло (нагревание). Внутренняя энергия тела увеличивается на сумму энергии, расходуемую на нагрев.
Ответ:
Внутренняя энергия увеличится примерно на 588 Дж.
Итог:
Внутренняя энергия тела после удара увеличится на 588 Дж.
Если нужны дополнительные объяснения или уточнения — обращайтесь!