Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от влада ㅤ 20 мая 2025 06:34

Вычислите КПД рычага,с помощью которого груз массой 145 кг равномерно подняли на высоту 6 см. При этом к длинному плечу рычага была приложена сила 500 Н,а точка приложения этой силы опустилась на 0,3 м

Ответ нейросети

20 мая 2025 06:34

Для вычисления КПД рычага воспользуемся формулой:

[ КПД = \frac{\text{Работа полезного воздействия}}{\text{Работа затраченная}} \times 100% ]

  1. Работа полезного воздействия — это работа, затраченная на поднятие груза:

[ A_{полезная} = m g h ]

где:

  • ( m = 145, \kg ),
  • ( g \approx 9,8, м/с^2 ),
  • ( h = 6, см = 0,06, м ).

Подставим:

[ A_{полезная} = 145 \times 9,8 \times 0,06 \approx 145 \times 0,588 \approx 85,26, Дж ]

  1. Работа затраченная — это работа, затраченная силой ( F ) при перемещении на расстояние ( s ):

[ A_{затраченная} = F \times s ]

Дано:

  • ( F = 500, Н ),
  • перемещение точки приложения силы ( s = 0,3, м ).

Тогда:

[ A_{затраченная} = 500 \times 0,3 = 150, Дж ]

  1. Вычислим КПД:

[ КПД = \frac{85,26}{150} \times 100% \approx 0,568 \times 100% \approx 56,8% ]

Ответ: КПД рычага примерно 56,8%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычислите КПД рычага,с помощью которого груз массой 145 кг равномерно подняли на высоту 6 см. При этом к длинному плечу рычага была приложена сила 500 Н,а точка приложения этой силы опустилась на 0,3 м
Для вычисления КПД рычага воспользуемся формулой: \[ КПД = \frac{\text{Работа полезного воздействия}}{\text{Работа затраченная}} \times 100\% \] 1. **Работа полезного воздействия** — это работа, затраченная на поднятие груза: \[ A_{полезная} = m g h \] где: - \( m = 145\, \kg \), - \( g \approx 9,8\, м/с^2 \), - \( h = 6\, см = 0,06\, м \). Подставим: \[ A_{полезная} = 145 \times 9,8 \times 0,06 \approx 145 \times 0,588 \approx 85,26\, Дж \] 2. **Работа затраченная** — это работа, затраченная силой \( F \) при перемещении на расстояние \( s \): \[ A_{затраченная} = F \times s \] Дано: - \( F = 500\, Н \), - перемещение точки приложения силы \( s = 0,3\, м \). Тогда: \[ A_{затраченная} = 500 \times 0,3 = 150\, Дж \] 3. **Вычислим КПД:** \[ КПД = \frac{85,26}{150} \times 100\% \approx 0,568 \times 100\% \approx 56,8\% \] **Ответ:** КПД рычага примерно **56,8%**.