При сгорании органического вещества массой 3,1г. образовались СО2= 2,24л. H2O= 4,5г. N2=1,12л Относительная плотность паров этого вещества равна 15,5 . Установите формулу вещества
Ответ нейросети
20 мая 2025 07:18
Давайте поэтапно решим задачу и найдём формулу вещества.
Дано:
- Масса вещества (m) = 3,1 г
- Объем CO₂ = 2,24 л
- Масса H₂O = 4,5 г
- Объем N₂ = 1,12 л
- Относительная плотность паров вещества = 15,5
Шаг 1. Определим количество веществ по объемам
Для газов объемы можно перевести в количества вещества (моли), используя уравнение состояния ideal gas:
[ PV = nRT ]
При стандартных условиях:
[ V = n \times 22,4,л ]
(где 22,4 л — молекулярный объем одного моля газа при нормальных условиях).
Объем системы:
- CO₂: 2,24 л
- N₂: 1,12 л
Шаг 2. Найдём number of moles для CO₂ и N₂
[ n_{CO₂} = \frac{V_{CO₂}}{22,4} = \frac{2,24}{22,4} = 0,1,моль ]
[ n_{N₂} = \frac{V_{N₂}}{22,4} = \frac{1,12}{22,4} = 0,05,моль ]
Шаг 3. Определим количество вещества в воде
Масса воды H₂O = 4,5 г
Молярная масса H₂O = 18 г/моль
[ n_{H₂O} = \frac{4,5}{18} = 0,25,моль ]
Шаг 4. Расчёт для неизвестного вещества
Общая масса вещества — 3,1 г.
Из-за отсутствия данных о массе N₂, который образовался при разложении или реакции, предполагается, что образовался N₂ изначально входящим в вещество. Но по условию, N₂ — это продукт, и его объем указывает на наличие азота (например, азотистого компонента).
Обратим внимание на соотношения:
- N₂ (газ) = 1,12 л → 0,05 моль
- H₂O (жидкий) = 4,5 г
- CO₂ (газ) = 2,24 л → 0,1 моль
Шаг 5. Отношения элементов в веществе
Теперь определим соотношение элементов.
Молярные отношения:
- CO₂ — означает, что в веществе есть углерод, поскольку CO₂ — продукт полного окисления углерода.
- H₂O — содержит водород.
- N₂ — содержит азот, предположим, что он входит в состав вещества.
Шаг 6. Определим массу каждого элемента
Молярные массы элементов:
- C = 12 г/моль
- H = 1 г/моль
- N = 14 г/моль
Углерод:
Из 0,1 моль CO₂ содержится 0,1 моль углерода
Масса C:
[ m_C = 0,1 \times 12 = 1,2,г ]
Водород:
Из 0,25 моль H₂O содержится водород:
Количество водорода в воде — 2 атома водорода на молекулу:
Масса:
[ m_H = 0,25 \times 2 \times 1 = 0,5,г ]
Азот:
Из 0,05 моль N₂ содержится азота:
Масса N:
[ m_N = 0,05 \times 2 \times 14 = 1,4,г ]
Общая масса элементов:
[ m_{элементов} = 1,2 + 0,5 + 1,4 = 3,1,г ]
Это совпадает с общей массой вещества, что подтверждает правильность расчётов.
Шаг 7. Вычисление эмпирической формулы
Отношения элементов по молям:
- C: 0,1 моль
- H: 0,25 моль
- N: 0,05 моль
Поделим все на минимальное (0,05):
[ C : \frac{0,1}{0,05} = 2 ] [ H : \frac{0,25}{0,05} = 5 ] [ N : \frac{0,05}{0,05} = 1 ]
Это даёт эмпирическую формулу:
[ \mathrm{C_2H_5N} ]
Шаг 8. Относительная плотность паров и молекулярная формула
Относительная плотность паров = 15,5.
Это соотношение молекулярной массы вещества к массе воздуха (при условии, что масса воздуха — 28,97 г/моль).
Молекулярная масса вещества:
[ M = 15,5 \times 28,97 \approx 449,г/моль ]
Молярная масса эмпирической формулы:
[ M_{эмп} = 2 \times 12 + 5 \times 1 + 14 = 24 + 5 + 14 = 43,г/моль ]
Масса по эмпирической формуле — 43 г для формулы (\mathrm{C_2H_5N}).
Молекулярная формула:
[ \text{Коэффициент} = \frac{449}{43} \approx 10.4 \approx 10 ]
Значит, молекулярная формула:
[ \mathrm{(C_2H_5N){10}} = \mathrm{C{20}H_{50}N_{10}} ]
Ответ:
Молекулярная формула вещества — (\mathrm{C_{20}H_{50}N_{10}}).
Если нужны дополнительные пояснения, с удовольствием помогу!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



