Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 мая 2025 07:48

За какое время подъемник мощностью 10 кВт поднимает груз массой 2 т на высоту 20 м, если груз перемещается равномерно?

Ответ нейросети

20 мая 2025 07:48

Давайте решим задачу пошагово.

Дано:

  • Мощность подъемника ( P = 10, \text{kВт} = 10,000, \textВт} )
  • Масса груза ( m = 2, \text{т} = 2000, \text{кг} )
  • Высота подъема ( h = 20, \text{м} )
  • Груз перемещается равномерно (значит, скорость подъема постоянная)

Цель: найти время подъема (\Delta t).


Шаг 1: Найдём работу, затраченную на подъем груза

Работа, затраченная на подъем груза, равна энергии, необходимой для поднятия груза на высоту ( h ):

[ A = E = m g h, ]

где:

  • ( g \approx 9,8, \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения.

Подставляем значения:

[ A = 2000, \text{кг} \times 9,8, \text{м/с}^2 \times 20, \text{м}. ]

Вычислим:

[ A = 2000 \times 9,8 \times 20 = 2000 \times 196 = 392,000, \text{Дж}. ]


Шаг 2: Связь мощности, работы и времени

Мощность — это скорость выполнения работы:

[ P = \frac{A}{\Delta t} \implies \Delta t = \frac{A}{P}. ]

Подставляем:

[ \Delta t = \frac{392,000, \text{Дж}}{10,000, \text{Вт}} = 39,2, \text{с}. ]


Ответ:

Время подъема груза равен примерно 39,2 секунды.

Если нужны дополнительные пояснения — с удовольствием помогу!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

За какое время подъемник мощностью 10 кВт поднимает груз массой 2 т на высоту 20 м, если груз перемещается равномерно?
Давайте решим задачу пошагово. **Дано:** - Мощность подъемника \( P = 10\, \text{kВт} = 10\,000\, \textВт} \) - Масса груза \( m = 2\, \text{т} = 2000\, \text{кг} \) - Высота подъема \( h = 20\, \text{м} \) - Груз перемещается равномерно (значит, скорость подъема постоянная) **Цель:** найти время подъема \(\Delta t\). --- ### Шаг 1: Найдём работу, затраченную на подъем груза Работа, затраченная на подъем груза, равна энергии, необходимой для поднятия груза на высоту \( h \): \[ A = E = m g h, \] где: - \( g \approx 9,8\, \text{м/с}^2 \) — ускорение свободного падения. Подставляем значения: \[ A = 2000\, \text{кг} \times 9,8\, \text{м/с}^2 \times 20\, \text{м}. \] Вычислим: \[ A = 2000 \times 9,8 \times 20 = 2000 \times 196 = 392\,000\, \text{Дж}. \] --- ### Шаг 2: Связь мощности, работы и времени Мощность — это скорость выполнения работы: \[ P = \frac{A}{\Delta t} \implies \Delta t = \frac{A}{P}. \] Подставляем: \[ \Delta t = \frac{392\,000\, \text{Дж}}{10\,000\, \text{Вт}} = 39,2\, \text{с}. \] --- ### **Ответ:** **Время подъема груза равен примерно 39,2 секунды.** Если нужны дополнительные пояснения — с удовольствием помогу!