Давайте решим задачу по шагам и подробно объясним все моменты.
Дано:
- Первая сила ( F_1 = 5,H )
- Ее плечо (расстояние от точки опоры до точки приложения силы) ( l_1 = 20,см )
- Вторая сила ( F_2 ) — неизвестна
- Ее плечо ( l_2 = 10,см )
Что нужно найти:
- Значение второй силы ( F_2 )
Предположения:
- Рычаг находится в равновесии, то есть момент сил равны по модулю и противоположны по направлению.
- Условие равновесия для рычага: сумма моментов сил, приложенных к точке опоры, равна нулю:
[
F_1 \times l_1 = F_2 \times l_2
]
где:
- ( F_1, F_2 ) — силы
- ( l_1, l_2 ) — плечи сил
Решение:
Подставим известные значения в формулу:
[
5,H \times 20,см = F_2 \times 10,см
]
Обратите внимание, что единицы длины — сантиметры, а сила — ньютоны (H). В контексте задачи это скорее условные единицы, важно только равенство.
Иногда для удобства используют одинаковые единицы измерения, но поскольку здесь их можно сократить, это не проблема.
Рассчитаем ( F_2 ):
[
F_2 = \frac{5,H \times 20,см}{10,см} = 5,H \times \frac{20,см}{10,см} = 5,H \times 2 = 10,H
]
Итог:
Вторая сила равна 10 Ньютонов.
Если нужна дополнительная помощь или более подробное объяснение, я рад помочь!