Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 мая 2025 19:57

Вертолет поднимает вертикально вверх на тросе груз массой 10 т с ускорением 1м/с2. Какова сила упругости троса?

Ответ нейросети

20 мая 2025 19:57

Давайте разберем задачу по шагам.

Дано:

  • Масса груза, ( m = 10,\text{т} = 10,000,\text{кг} ) (так как 1 тонна = 1000 кг)
  • Ускорение вверх, ( a = 1,\text{м/с}^2 )
  • Гравитационная сила (силы тяжести), ( g = 9,8,\text{м/с}^2 )

Шаг 1: Найти силу тяжести (вес груза)

Сила тяжести — это сила, с которой Земля притягивает груз: [ F_{\text{тяжести}} = m \times g = 10,000,\text{кг} \times 9,8,\text{м/с}^2 = 98,000,\text{Н} ]


Шаг 2: Определить необходимую силу, чтобы поднять груз с ускорением

Для подъема с ускорением вверх необходимо приложить силу, большую силы тяжести, так чтобы сумма сил давала ускорение ( a ).

По закону Ньютона: [ \text{Общая сила } F = m \times (g + a) ] Здесь:

  • ( g ) — сила, с которой Земля тянет груз вниз
  • ( a ) — ускорение вверх

Поскольку груз ускоряется вверх, результирующая сила должна быть: [ F_{\text{троса}} = m \times (g + a) ]


Шаг 3: Подставим числа

[ F_{\text{троса}} = 10,000,\text{кг} \times (9,8,\text{м/с}^2 + 1,\text{м/с}^2) = 10,000,\text{кг} \times 10,8,\text{м/с}^2 ] [ F_{\text{троса}} = 108,000,\text{Н} ]


Ответ:

Сила упругости (сила троса) при подъеме груза с ускорением 1 м/с² равна 108000 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вертолет поднимает вертикально вверх на тросе груз массой 10 т с ускорением 1м/с2. Какова сила упругости троса?
Давайте разберем задачу по шагам. **Дано:** - Масса груза, \( m = 10\,\text{т} = 10\,000\,\text{кг} \) (так как 1 тонна = 1000 кг) - Ускорение вверх, \( a = 1\,\text{м/с}^2 \) - Гравитационная сила (силы тяжести), \( g = 9,8\,\text{м/с}^2 \) --- ### Шаг 1: Найти силу тяжести (вес груза) Сила тяжести — это сила, с которой Земля притягивает груз: \[ F_{\text{тяжести}} = m \times g = 10\,000\,\text{кг} \times 9,8\,\text{м/с}^2 = 98\,000\,\text{Н} \] --- ### Шаг 2: Определить необходимую силу, чтобы поднять груз с ускорением Для подъема с ускорением вверх необходимо приложить силу, большую силы тяжести, так чтобы сумма сил давала ускорение \( a \). По закону Ньютона: \[ \text{Общая сила } F = m \times (g + a) \] Здесь: - \( g \) — сила, с которой Земля тянет груз вниз - \( a \) — ускорение вверх Поскольку груз ускоряется вверх, результирующая сила должна быть: \[ F_{\text{троса}} = m \times (g + a) \] --- ### Шаг 3: Подставим числа \[ F_{\text{троса}} = 10\,000\,\text{кг} \times (9,8\,\text{м/с}^2 + 1\,\text{м/с}^2) = 10\,000\,\text{кг} \times 10,8\,\text{м/с}^2 \] \[ F_{\text{троса}} = 108\,000\,\text{Н} \] --- ### **Ответ:** **Сила упругости (сила троса)** при подъеме груза с ускорением 1 м/с² равна **108000 Н**.