Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним всё, чтобы понять, как найти большую силу, действующую на рычаг.
Дано:
- Длина плеча меньшей силы (L₁) = 10 см
- Длина плеча большей силы (L₂) = 40 см
- Меньшая сила (F₁) = 2 Н
- Нужно найти большую силу (F₂)
Шаг 1: Рассмотрим условие равновесия рычага
Когда рычаг находится в равновесии, момент силы слева равен моменту силы справа.
Момент силы — это произведение силы на плечо (расстояние от точки опоры до точки воздействия силы):
[
F_1 \times L_1 = F_2 \times L_2
]
Шаг 2: Подставим значения в формулу
[
2,\text{Н} \times 10,\text{см} = F_2 \times 40,\text{см}
]
Обратите внимание, что единицы измерения сантиметров можно оставить в формуле, ведь они сократятся при вычислении.
Шаг 3: Вычислим F₂
Разделим обе части уравнения на 40 см:
[
F_2 = \frac{2,\text{Н} \times 10,\text{см}}{40,\text{см}}
]
Сократим см в числителе и знаменателе:
[
F_2 = \frac{2,\text{Н} \times 10}{40}
]
Выполним умножение и деление:
[
F_2 = \frac{20}{40} = 0,5,\text{Н}
]
Ответ:
Большая сила, действующая на рычаг, равна 0,5 Н
Если будут дополнительные вопросы или потребуется объяснить подробнее — обращайтесь!