Давайте решим задачу пошагово и подробно, чтобы понять, как определить количество воды для приготовления компота из 2,12 кг груш.
Дано:
Шаг 1: Определим, сколько частей груш в исходном рецепте.
В оригинальной пропорции — 4 части груш.
Если масса груш равна 2,12 кг, то, чтобы понять, сколько это соответствует одной «части», нужно найти вес одной части.
Шаг 2: Найдём массу одной части груш.
Обозначим:
- Масса 4 частей груш: 2,12 кг
- Тогда масса одной части груш:
[
\text{Одна часть груш} = \frac{2,12, \text{кг}}{4} = 0,53, \text{кг}
]
Шаг 3: Определим, сколько частей по массе нужно воды.
В рецепте — 11 частей воды на 4 части груш.
Значит, на одну часть груш приходится:
[
\text{Масса воды} = 11 \times \text{Масса одной части}
]
Подставляем:
[
\text{Масса воды} = 11 \times 0,53, \text{кг} = 5,83, \text{кг}
]
Ответ:
Чтобы сварить компот из 2,12 кг груш, нужно взять примерно 5,83 кг воды.
Если нужно, я могу помочь и с расчётами для других параметров или объяснить более подробно.