Давайте подробно решим задачу поэтапно. В условии говорится, что шар массой 1 кг падает с высоты 1 м и углубляется в снег на глубину 10 см. Средняя сила сопротивления снега равна 100 Н, и нам нужно найти среднюю силу сопротивления воздуха.
Шаг 1: Анализ ситуации и последовательность движений
- Шар падает с высоты 1 м, набирая скорость под действием силы тяжести и сопротивления воздуха.
- Перед тем, как попасть в снег, шар имеет скорость в момент касания снега.
- Шар углубляется в снег на 10 см (0,1 м), и на этом участке действуют силы сопротивления: снег (средняя сила 100 Н) и сопротивление воздуха (его нужно найти).
Шаг 2: Найдём скорость шарика перед входом в снег
Механическая энергия сохраняется с учётом сопротивления воздуха. Однако сопротивление воздуха при свободном падении обычно очень мало по сравнению с силой тяжести, и для упрощения, мы предположим, что сопротивление воздуха на первом участке пренебрежимо мало. Тогда энергия шара при падении будет равна потенциальной энергии в начале.
Классическая формула для скорости свободного падения без сопротивления:
[ v = \sqrt{2gh} ]
где:
- (g = 9.8 , \text{м/с}^2),
- (h = 1, \м).
Подставим значения:
[
v_0 = \sqrt{2 \times 9.8 \times 1} = \sqrt{19.6} \approx 4.43, \textм/с
]
Ответ: скорость перед попаданием в снег ≈ 4.43 м/с.
Шаг 3: Энергетический анализ в процессе углубления в снег
Когда шар входит в снег, на него действуют две основные силы сопротивления:
- Средняя сила сопротивления снега: (F_{\text{снег}} = 100, \Н),
- Неизвестная сила сопротивления воздуха (F_{\text{возд}}) (находится по условию).
Общая сила сопротивления на пути в снег:
[F_{\text{сопротивление}} = F_\text{возд} + F_{\text{снег}}.]
Механическая энергия превращается в работу сил сопротивления:
[
\text{Работа сил сопротивления} = F_{\text{сопротивление}} \times s,
]
где (s = 0.1,\м).
Шаг 4: Найдём скорость шарика в конце пути по глубине 0,1 м
Когда шар углубляется в снег, его скорость уменьшается до нуля (предположим, что шар полностью останавливается после углубления на этой глубине).
Используем уравнение работы:
[
\Delta KE = -\text{Работа сил сопротивления}.
]
Разница кинетической энергии до и после:
[
\frac{1}{2} m v_0^2 - 0 = (F_{\text{возд}} + 100) \times 0.1.
]
Подставим значения:
- (m = 1,\кг),
- (v_0 \approx 4.43, мм/с).
Рассчитаем:
[
\frac{1}{2} \times 1 \times (4.43)^2 \approx 0.5 \times 19.6 = 9.8,Дж.
]
Работа сопротивления:
[
F_{\text{возд}} + 100 = \frac{9.8}{0.1} = 98,Н.
]
Следовательно:
[
F_{\text{возд}} = 98 - 100 = -2, \Н.
]
Отрицательное значение показывает, что сила сопротивления воздуха направлена навстречу движению, то есть её величина равна 2 Н и действует против падения.
Ответ: средняя сила сопротивления воздуха равна 2 Н.