Реши задачу

Ответ нейросети
21 мая 2025 14:09
Давайте подробно решим задачу по части 6.
Задача:
Температура воды массой 5 кг повысилась с 7°C до 53°C при опускании в нее нагретой железной гильзы. Нужно определить массу гильзы, если при погружении в воду её температура была 1103°C.
Шаг 1: Записать известные данные
Масса воды: ( m_в = 5, кг )
Начальная температура воды: ( T_{нач,в} = 7^\circ C )
Конечная температура воды: ( T_{кон,в} = 53^\circ C )
Начальная температура гильзы: ( T_{нач,г} = 1103^\circ C )
Конечная температура воды: ( T_{кон,г} ) (после теплообмена, которой мы не знаем, но можем её найти)
Модель задачи предполагает сохранение энергии:
[ \text{тепло, переданное гильзой} = \text{тепло, переданное воде} ]
Шаг 2: Записать уравнение теплопередачи
Обозначим:
- ( m_г ) — масса гильзы (неизвестна)
- ( c_в ) — теплоемкость воды, примерно ( 4186 \text{ Дж/(кг·°C)} )
- ( c_г ) — теплоемкость железа (гильзы), примерно ( 470 \text{ Дж/(кг·°C)} )
Тепло, полученное водой:
[ Q_в = m_в c_в (T_{кон,в} - T_{нач,в}) ]
Тепло, отданное гильзой:
[ Q_г = m_г c_г (T_{нач,г} - T_{кон,г}) ]
Так как теплообмен происходит без потерь,
[ Q_г = Q_в ]
Итак,
[ m_г c_г (T_{нач,г} - T_{кон,г}) = m_в c_в (T_{кон,в} - T_{нач,в}) ]
Шаг 3: Определить температуру воды после нагревания
Из задачи известно, что вода нагрелась с 7°C до 53°C, следовательно,
[ T_{кон,в} = 53^\circ C ]
Допустим, гильза охладилась с 1103°C до температуры воды после нагревания:
[ T_{кон,г} = T_{кон,в} = 53^\circ C ]
(при условии, что гильза значительно теплее, и при теплопередаче её температура уменьшается до температуры воды).
Шаг 4: Вставить значения и найти ( m_г )
Подставим известные данные:
[ m_г \times 470 \times (1103 - 53) = 5 \times 4186 \times (53 - 7) ]
Вычислим разности температур:
[ 1103 - 53 = 1050^\circ C ] [ 53 - 7 = 46^\circ C ]
Подставим:
[ m_г \times 470 \times 1050 = 5 \times 4186 \times 46 ]
Вычислим правую часть:
[ 5 \times 4186 = 20930 ] [ 20930 \times 46 = 962180 ]
Теперь решаем уравнение для ( m_г ):
[ m_г = \frac{962180}{470 \times 1050} ]
Вычисляем знаменатель:
[ 470 \times 1050 = 493500 ]
Значит,
[ m_г = \frac{962180}{493500} \approx 1.95, \text{кг} ]
Ответ:
Масса железной гильзы приблизительно равна 2 кг.
Если есть вопросы или нужно уточнение — пишите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



