Для решения задачи найдём кинетическую энергию предмета в точке Б, когда он достигнет её после скатывания из точки А.
Дано:
- Масса предмета, m = 700 г = 0,7 кг
- Высота подъема (h₁) = 30 см = 0,3 м
- Ускорение свободного падения, g = 10 м/с²
- Трение пренебречь
Шаг 1: Определить, что происходит с предметом
Предмет скатывается с высоты h₁, начиная с покоя. В конце пути (в точке Б, предположим, внизу) его потенциальная энергия переходит в кинетическую.
Шаг 2: Использовать закон сохранения энергии
Если трение и другие потери пренебречь, то сумма потенциальной энергии в начале равна кинетической энергии в конце:
[
PE_{нач} = KE_{кон}
]
Где:
- Потенциальная энергия (на высоте h₁):
[
PE = m \cdot g \cdot h₁
]
- Кинетическая энергия в конце:
[
KE = \frac{1}{2} m v^2
]
При этом скорость v предмета в точке Б связана с кинетической энергией.
Шаг 3: Вычислить потенциальную энергию в точке А
[
PE = 0,7 , \text{кг} \times 10 , \text{м/с}^2 \times 0,3 , \text{м} = 0,7 \times 10 \times 0,3 = 2,1 , \text{Дж}
]
Шаг 4: Вызвать энергию в точке Б
Поскольку нет потерь на трение, энергия переходит полностью в кинетическую:
[
KE = PE = 2,1 , \text{Дж}
]
Ответ:
Кинетическая энергия предмета в точке Б составляет 2,1 Дж.
Если нужно более подробно объяснить или есть дополнительные условия, скажите!