Давайте по шагам разберемся с задачей и вычислим КПД рычага.
Дано:
- Масса груза ( m = 100, \kg )
- Высота подъема ( h = 0,02, м )
- Сила, приложенная к рычагу, ( F = 600, H )
- Длина ремка (длина плеча силы) ( l_1 = 0,2, м )
Шаг 1: Найдем работу, затраченную на поднятие груза (W_полезная)
Работа — это энергия, затраченная на перемещение тела на определенное расстояние (в этом случае, на высоту).
Работа по подъему груза равна его потенциальной энергии:
[
W_{\text{полезная}} = m \cdot g \cdot h
]
где
Подставим значения:
[
W_{\text{полезная}} = 100, \kg \times 9{,}8, \frac{м}{с^2} \times 0,02, м = 100 \times 9{,}8 \times 0,02
]
Вычислим:
[
W_{\text{полезная}} = 100 \times 0,196 = 19,6, Дж
]
Шаг 2: Найдем работу, затраченную силой при использовании рычага
Работа силы — это произведение силы на путь, по которому она действует:
[
W_{\text{затраченная}} = F \times l_1
]
подставляя значения:
[
W_{\text{затраченная}} = 600, H \times 0,2, м = 120, Дж
]
Шаг 3: Вычислим КПД (коэффициент полезного действия)
КПД — это отношение полезной работы к затраченной, выраженное в процентах:
[
\text{КПД} = \frac{W_{\text{полезная}}}{W_{\text{затраченная}}} \times 100%
]
Подставляем числа:
[
\text{КПД} = \frac{19,6}{120} \times 100% \approx 16,33%
]
Итог:
КПД рычага составляет примерно 16,3%.
Если есть вопросы по шагам или нужно более подробно разобрать какую-то часть — обращайтесь!