Давайте решим задачу пошагово, используя законы сохранения импульса и кинематику.
Дано:
- Расстояние между плотом и лодкой: (L = 70 \text{ м})
- Масса лодки: (m_l)
- Масса плота: (m_p)
- (m_l = 3 m_p)
- В начале трос неподвижен; предполагается, что сила, которая тянет лодку, действует только через трос.
- Лодка и плот начинают приближаться друг к другу после начала подтягивания.
Шаг 1: Определение условий и предположений
- Изначально оба неподвижны относительно друг друга, т.е. начальные скорости: (v_{l0} = v_{p0} = 0).
- После того, как началось подтягивание, они начнут двигаться друг к другу.
- Трос не растягивается и не рвется, он передает силовую нагрузку.
- Расстояние между ними уменьшается, а взаимодействие происходит посредством силы натяжения троса.
Шаг 2: Закон сохранения импульса
Поскольку трос не способен передавать момент или импульс за исключением взаимодействия между плотом и лодкой, и в системе нет внешних горизонтальных сил (предположим, трение и сопротивление воздуха пренебрегаются), то общее количество импульса в системе равно нулю.
Изначально:
[
p_{начало} = 0
]
В момент, когда лодка и плот начали приближаться, после начала подтягивания:
[
m_l v_l + m_p v_p = 0
]
где:
- (v_l) — скорость лодки к центру,
- (v_p) — скорость плота к центру.
Положительные направления выберем в сторону приближения (например, от одного к другому).
Поскольку импульс сохраняется и начальный — ноль, то:
[
m_l v_l + m_p v_p = 0
]
или:
[
m_l v_l = - m_p v_p
]
Это означает:
[
v_l = - \frac{m_p}{m_l} v_p
]
Поскольку (m_l = 3 m_p):
[
v_l = - \frac{m_p}{3 m_p} v_p = - \frac{1}{3} v_p
]
Отрицательный знак говорит о том, что скорости направлены навстречу друг другу (одна в положительном направлении, другая — в отрицательном).
Шаг 3: Связь между пройденными расстояниями
Пусть (s_l) — пройденное лодкой расстояние, (s_p) — пройденное плотом, тогда
[
s_l + s_p = 70 \text{ м}
]
так как они приближаются друг к другу.
Обозначим их скорости во время движения:
[
v_l = \frac{ds_l}{dt}
]
[
v_p = \frac{ds_p}{dt}
]
Из соотношения скоростей, полученного ранее:
[
v_l = - \frac{1}{3} v_p
]
Значит, чтобы определить пройденные расстояния, заметим, что согласно законам кинематики, если скорости постоянны, то:
[
s_l = v_l t
]
[
s_p = v_p t
]
и из соотношения скоростей:
[
s_l = \frac{1}{3} s_p
]
Так как сумма пройденных расстояний равна 70 м:
[
s_l + s_p = 70
]
подставляем:
[
\frac{1}{3} s_p + s_p = 70
]
[
\frac{1}{3} s_p + \frac{3}{3} s_p = 70
]
[
\frac{4}{3} s_p = 70
]
откуда:
[
s_p = \frac{70 \times 3}{4} = \frac{210}{4} = 52.5 \text{ м}
]
и
[
s_l = \frac{1}{3} s_p = \frac{1}{3} \times 52.5 = 17.5 \text{ м}
]
Ответ:
Плот пройдет 52.5 метров, пока лодка и плот приближаются друг к другу.
Если нужно, я могу дополнительно объяснить физические принципы или рассмотреть эффект времени или ускорения.