Давайте решим задачу поэтапно, учитывая, что целью является понять решение.
Дано:
- Масса тела ( m = 700,г = 0{,}7,кг ) (преобразовали в килограммы, так как SI-единицы)
- Высота подъема ( h_1 = 30,см = 0{,}3,м )
- Ускорение свободного падения ( g = 10,м/с^2 )
- Трение пренебрегается
Что нужно найти:
Величину кинетической энергии тела при его движении из точки А в точку В.
Шаг 1. Определяем источник энергии
Поскольку трение пренебрежено, механическая энергия сохраняется. Тело движется без сопротивления, и его начальная энергия — потенциальная энергия в точке А.
Шаг 2. Расчет потенциальной энергии в начальной точке
Потенциальная энергия (ПЭ) тела в высоте ( h_1 ):
[
PE = mgh_1
]
Подставим значения:
[
PE = 0{,}7,кг \times 10,м/с^2 \times 0{,}3,м = 0{,}7 \times 10 \times 0{,}3 = 2{,}1,джоулей
]
Шаг 3. Связь энергии
При движении тело превращает потенциальную энергию в кинетическую. Так как трения нет, вся потенциальная энергия в начале превращается в кинетическую в конечной точке (например, в точке В, где высота ( h = 0 )).
Следовательно, кинетическая энергия (КЭ) в точке В равна первоначальной потенциальной энергии:
[
KE = PE = 2{,}1,джоулей
]
Ответ:
Величина кинетической энергии тела при скатывании из точки А в точку В равна 2,1 Джоулей.
Если есть еще вопросы или нужно подробнее разобрать этапы — обращайтесь!