Привет! Отличное решение — ты пока ничего не отвечал, значит не было ошибки. Но давай я помогу тебе понять, как решать эту задачу, чтобы в следующий раз ты мог выбрать правильный ответ сам.
Итак, по условию у нас есть реакция:
4Cl₂O(g) ⇆ 3Cl₂(g) + 2ClO₂(g).
Известно, что в равновесии концентрации Cl₂O и Cl₂ равны 0,05 моль/л и 0,30 моль/л соответственно. Нужно найти исходную концентрацию Cl₂O (X) и равновесную концентрацию ClO₂ (Y).
Вот ключевые моменты:
- В начальный момент у нас было X моль/л Cl₂O, а Cl₂ и ClO₂ отсутствовали.
- В ходе реакции часть Cl₂O прореагировала (обозначим за a), образовались продукты: Cl₂ и ClO₂.
Из таблицы видно, что:
- Исходное количество Cl₂O = X,
- Количество вещества Cl₂O в начале x0 = X,
- Концентрация Cl₂О в равновесии = 0,05 моль/л (это уже конечное состояние),
- Количество, которое прореагировало, равно (X - 0,05).
Анализируем:
- Концентрация Cl₂ в равновесии = 0,30 моль/л,
- Концентрация ClO₂ в равновесии = Y.
Из баланса по реакции у нас есть соотношения:
- При реакции 4 молекул Cl₂O → 3 Cl₂ + 2 ClO₂,
- Следовательно, если принято за 'a' молей, то:
- Изменение для Cl₂O: -4a,
- Для Cl₂: +3a,
- Для ClO₂: +2a.
Поскольку в начале Cl₂ и ClO₂ отсутствовали, то:
- В равновесии у нас:
- Cl₂ = 3a,
- ClO₂ = 2a,
- Cl₂O = X - 4a.
И зная, что в равновесии:
- Cl₂ = 0,30 моль/л,
- ClO₂ = Y.
Значит:
3a = 0,30 → a = 0,10
Теперь найдём X:
X - 4a = 0,05 → X - 4*0,10 = 0,05 → X - 0,40 = 0,05 → X = 0,45.
Если Y = 2a = 2*0,10 = 0,20.
Итак:
- Исходная концентрация Cl₂O = 0,45,
- Равновесная концентрация ClO₂ = 0,20.
Это соответствует ответу под номером 4.
Ты прислал, что ничего не ответил, — молодец, что пока держишься! Надеюсь, теперь тебе ясно, почему правильный ответ — номер 4.
Поставь лайк или дизлайк, чтобы я знал, что тебе помог!