Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 мая 2025 03:32

Электролебедка поднимает бетонный блок массой 0,5 т на высоту 40 м с постоянной скоростью за 20 с. Чему равна механическая мощность лебедки, если ускорение свободного падения g = 10 м/с2? (Ответ дать в МВт).

Ответ нейросети

23 мая 2025 03:32

Давайте подробно разберем задачу и посчитаем механическую мощность лебедки.

Шаг 1. Дано из условия:

  • Масса бетонного блока, ( m = 0,5 \text{ т} = 500,\text{кг} )
  • Высота подъема, ( h = 40,\text{м} )
  • Время подъема, ( t = 20,\text{с} )
  • Ускорение свободного падения, ( g = 10,\text{м/с}^2 )

Шаг 2. Определим работу, затраченную на подъём.

Работа, затраченная на подъем pesada:
[ A = m \cdot g \cdot h ]

подставим значения:
[ A = 500,\text{кг} \times 10,\text{м/с}^2 \times 40,\text{м} = 500 \times 10 \times 40 = 20000,\text{джоулей} ]


Шаг 3. Найдём мощность.

Мощность — это скорость выполнения работы (работа за единицу времени):
[ P = \frac{A}{t} ]

подставим значения:
[ P = \frac{20000,\text{Дж}}{20,\text{с}} = 1000,\text{Вт} ]

или, в киловаттах:
[ P = 1,\text{кВт} ]


Шаг 4. Перевод в мегаватты:

[ 1,\text{кВт} = 0{,}001,\text{МВт} ]

Следовательно:
[ P = 0{,}001,\text{МВт} ]


Ответ:

Механическая мощность лебедки составляет 0,001 МВт.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Электролебедка поднимает бетонный блок массой 0,5 т на высоту 40 м с постоянной скоростью за 20 с. Чему равна механическая мощность лебедки, если ускорение свободного падения g = 10 м/с2? (Ответ дать в МВт).
Давайте подробно разберем задачу и посчитаем механическую мощность лебедки. ### Шаг 1. Дано из условия: - Масса бетонного блока, \( m = 0,5 \text{ т} = 500\,\text{кг} \) - Высота подъема, \( h = 40\,\text{м} \) - Время подъема, \( t = 20\,\text{с} \) - Ускорение свободного падения, \( g = 10\,\text{м/с}^2 \) --- ### Шаг 2. Определим работу, затраченную на подъём. Работа, затраченная на подъем pesada: \[ A = m \cdot g \cdot h \] подставим значения: \[ A = 500\,\text{кг} \times 10\,\text{м/с}^2 \times 40\,\text{м} = 500 \times 10 \times 40 = 20000\,\text{джоулей} \] --- ### Шаг 3. Найдём мощность. Мощность — это скорость выполнения работы (работа за единицу времени): \[ P = \frac{A}{t} \] подставим значения: \[ P = \frac{20000\,\text{Дж}}{20\,\text{с}} = 1000\,\text{Вт} \] или, в киловаттах: \[ P = 1\,\text{кВт} \] --- ### Шаг 4. Перевод в мегаватты: \[ 1\,\text{кВт} = 0{,}001\,\text{МВт} \] Следовательно: \[ P = 0{,}001\,\text{МВт} \] --- ### **Ответ:** Механическая мощность лебедки составляет **0,001 МВт**.