Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 мая 2025 05:21

Рабочий поднимает мешок с песком массой 80кг на высоту 1,5 м с помощью наклонной плоскости длинной 3 м, прикладывая силу 500 Н, вдоль движения мешка. Каков КПД наклонной плоскости?

Ответ нейросети

23 мая 2025 05:21

Давайте подробно решим задачу и определим КПД наклонной плоскости.

Дано:

  • Масса мешка, ( m = 80, \text{кг} )
  • Высота подъема, ( h = 1{,}5, \text{м} )
  • Длина наклонной плоскости, ( l = 3, \text{м} )
  • Прилагаемая сила, ( F = 500, \text{Н} )

Шаг 1. Определим работу, затраченную на поднятие мешка (входящая работа)

Работа, затраченная на поднятие мешка, равна работе, которая равна весу мешка, умноженному на высоту подъема:

[ A_{\text{затрач.}} = m g h ]

где ( g \approx 9{,}8, \text{м/с}^2 ). Тогда:

[ A_{\text{затрач.}} = 80 \times 9{,}8 \times 1{,}5 ]

Вычислим:

[ A_{\text{затрач.}} = 80 \times 14.7 = 1176, \text{Дж} ]


Шаг 2. Определим полезную работу

Полезная работа — это работа, направленная на преодоление силы тяжести для подъема мешка на высоту ( h ):

[ A_{\text{полез.}} = m g h = 1176, \text{Дж} ]


Шаг 3. Определим работу, потраченную на преодоление силы

Работа, затраченная на перемещение мешка по наклонной, равна силе, приложенной вдоль наклонной, умноженной на пройденное расстояние:

[ A_{\text{затрач.}} = F \times l = 500, \text{Н} \times 3, \text{м} = 1500, \text{Дж} ]

Обратите внимание, что в задаче указана вся приложенная сила (500 Н), в том числе и для преодоления сопротивлений и преодоления гравитации.


Шаг 4. Рассчитаем КПД наклонной плоскости

КПД — это отношение полезной работы к полной затраченной работе:

[ \text{КПД} = \frac{A_{\text{полез.}}}{A_{\text{затрач.}}} \times 100% ]

Подставляем значения:

[ \text{КПД} = \frac{1176}{1500} \times 100% \approx 78.4% ]


Ответ:

Коэффициент полезного действия наклонной плоскости составляет примерно 78.4%.

Если нужно объяснение по какому-то конкретному шагу или есть другие вопросы — обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рабочий поднимает мешок с песком массой 80кг на высоту 1,5 м с помощью наклонной плоскости длинной 3 м, прикладывая силу 500 Н, вдоль движения мешка. Каков КПД наклонной плоскости?
Давайте подробно решим задачу и определим КПД наклонной плоскости. **Дано:** - Масса мешка, \( m = 80\, \text{кг} \) - Высота подъема, \( h = 1{,}5\, \text{м} \) - Длина наклонной плоскости, \( l = 3\, \text{м} \) - Прилагаемая сила, \( F = 500\, \text{Н} \) --- ### Шаг 1. Определим работу, затраченную на поднятие мешка (входящая работа) Работа, затраченная на поднятие мешка, равна работе, которая равна весу мешка, умноженному на высоту подъема: \[ A_{\text{затрач.}} = m g h \] где \( g \approx 9{,}8\, \text{м/с}^2 \). Тогда: \[ A_{\text{затрач.}} = 80 \times 9{,}8 \times 1{,}5 \] Вычислим: \[ A_{\text{затрач.}} = 80 \times 14.7 = 1176\, \text{Дж} \] --- ### Шаг 2. Определим полезную работу Полезная работа — это работа, направленная на преодоление силы тяжести для подъема мешка на высоту \( h \): \[ A_{\text{полез.}} = m g h = 1176\, \text{Дж} \] --- ### Шаг 3. Определим работу, потраченную на преодоление силы Работа, затраченная на перемещение мешка по наклонной, равна силе, приложенной вдоль наклонной, умноженной на пройденное расстояние: \[ A_{\text{затрач.}} = F \times l = 500\, \text{Н} \times 3\, \text{м} = 1500\, \text{Дж} \] Обратите внимание, что в задаче указана вся приложенная сила (500 Н), в том числе и для преодоления сопротивлений и преодоления гравитации. --- ### Шаг 4. Рассчитаем КПД наклонной плоскости КПД — это отношение полезной работы к полной затраченной работе: \[ \text{КПД} = \frac{A_{\text{полез.}}}{A_{\text{затрач.}}} \times 100\% \] Подставляем значения: \[ \text{КПД} = \frac{1176}{1500} \times 100\% \approx 78.4\% \] --- ### **Ответ:** Коэффициент полезного действия наклонной плоскости составляет примерно **78.4%**. Если нужно объяснение по какому-то конкретному шагу или есть другие вопросы — обращайтесь!