Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от yonyyy ㅤ 23 мая 2025 08:46

Какой объем (н.у) займет сернистый газ >О2 массой 9,6 г?

Ответ нейросети

23 мая 2025 08:46

Давайте решим задачу: определить объем (н.у.) сернистого газа, если его масса составляет 9,6 г.

Шаг 1. Записать известные данные:

  • Масса сернистого газа (( m )) = 9,6 г
  • Газ — сернистый газ (( \textbf{SO}_2 ))
  • Масса молекулы (\textbf{SO}_2):
    (\text{S} = 32 \text{ г/моль}),
    (\text{O}2 = 16 \times 2 = 32 \text{ г/моль})
    Итого:
    (\text{M}
    {\textbf{SO}_2} = 32 + 32 = 64 \text{ г/моль})

Шаг 2. Рассчитать количество вещества (( n )) сернистого газа:

[ n = \frac{m}{M} = \frac{9,6, \text{г}}{64, \text{г/моль}} = 0,15, \text{моль} ]

Шаг 3. Определить объем газа при нормальных условиях (н.у.):

При н.у. 1 моль газа занимает 22,4 л.

Объем ( V ):

[ V = n \times 22,4, \text{л} = 0,15 \times 22,4 = 3,36, \text{л} ]

Ответ:
Объем сернистого газа, равный 9,6 г, при нормальных условиях составляет 3,36 литра.

Если есть дополнительные вопросы или нужно более детальное объяснение — скажите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какой объем (н.у) займет сернистый газ >О2 массой 9,6 г?
Давайте решим задачу: определить объем (н.у.) сернистого газа, если его масса составляет 9,6 г. **Шаг 1. Записать известные данные:** - Масса сернистого газа (\( m \)) = 9,6 г - Газ — сернистый газ (\( \textbf{SO}_2 \)) - Масса молекулы \(\textbf{SO}_2\): \(\text{S} = 32 \text{ г/моль}\), \(\text{O}_2 = 16 \times 2 = 32 \text{ г/моль}\) Итого: \(\text{M}_{\textbf{SO}_2} = 32 + 32 = 64 \text{ г/моль}\) **Шаг 2. Рассчитать количество вещества (\( n \)) сернистого газа:** \[ n = \frac{m}{M} = \frac{9,6\, \text{г}}{64\, \text{г/моль}} = 0,15\, \text{моль} \] **Шаг 3. Определить объем газа при нормальных условиях (н.у.):** При н.у. 1 моль газа занимает 22,4 л. Объем \( V \): \[ V = n \times 22,4\, \text{л} = 0,15 \times 22,4 = 3,36\, \text{л} \] **Ответ:** Объем сернистого газа, равный 9,6 г, при нормальных условиях составляет **3,36 литра**. Если есть дополнительные вопросы или нужно более детальное объяснение — скажите!