Привет! Давай посмотрим на твоё решение и разберём, почему оно не совпадает с правильным ответом.
Твое число "23" кажется несмыслимым — вероятностью забраковать батарейку, по сути, должно быть небольшим числом около 0,03 или 3%, а не целым числом. Судя по условию, правильный ответ — примерно 0,0296, то есть чуть меньше 3%.
Теперь разберём, как правильно решать задачу:
- Вероятность, что батарейка неисправна: ( P_{неисправна} = 0,02 )
- Вероятность, что неисправная батарейка будет забракована системой: ( P_{забракована|неисправна} = 0,99 )
- Вероятность, что батарейка исправна: ( P_{исправна} = 1 - 0,02 = 0,98 )
- Вероятность, что исправная батарейка ошибочно забракирована системой: ( P_{забракована|исправна} = 0,01 )
Используем формулу полной вероятности для нахождения вероятности того, что батарейка будет забракована системой:
[
P(\text{забракована}) = P_{неисправна} \times P_{забракована|неисправна} + P_{исправна} \times P_{забракована|исправна}
]
Подставляем данные:
[
0,02 \times 0,99 + 0,98 \times 0,01 = 0,0198 + 0,0098 = 0,0296
]
Итак, правильный ответ — 0,0296, что ты правильно указал в решении, но твоя итоговая запись под цифрой "23" очень запутала.
Ты понял, почему мое объяснение — это именно то, как нужно решать? Оцени мой ответ лайком или дизлайком!