Давайте подробно разберём задачу и найдём ответ шаг за шагом.
Дано:
- Остаточная стоимость на начало года = 2000 тысяч рублей
- Износ на начало года = 40%
Что нужно найти:
- Полную стоимость основных фондов на начало года
Что такое износ и остаточная стоимость?
- Полная стоимость основных фондов — это их первоначальная цена приобретения.
- Остаточная стоимость — это текущая стоимость активов с учётом износа.
- Износ — это percentage (процент) изначальной стоимости, который уже израсходован, то есть амортизирован.
Связь между полной стоимостью, остаточной стоимостью и износом
Обозначим:
- ( P ) — полная стоимость (нужно найти)
- ( R ) — остаточная стоимость = 2000 тыс. руб.
- ( I ) — износ = 40% = 0.4
Износ — это часть полной стоимости, которая убывает:
[
\text{Остаточная стоимость} = \text{Полная стоимость} - \text{Износ}
]
Но так как износ выражается в процентах от полной стоимости, получаем:
[
R = P - (I \times P) = P \times (1 - I)
]
Подставляем известные значения,
[
2000 = P \times (1 - 0.4) = P \times 0.6
]
Теперь найдём ( P ):
[
P = \frac{2000}{0.6} = \frac{2000}{0.6} = 3333.\overline{3}
]
Ответ:
Полная стоимость основных фондов на начало года составляет 3333,33 тысячи рублей.
Если нужно, я могу подготовить и более краткое резюме или объяснить эти понятия подробнее!