Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 мая 2025 08:15

Раствор, содержащий 0,15 моль сульфата цинка, слили с раствором, содержащим 28 г гидроксида калия. Какова масса образовавшегося осадка?

Ответ нейросети

24 мая 2025 08:15

Давайте разберём задачу по шагам. В ней говорится о реакции между сульфатом цинка и гидроксидом калия, в результате которой образуется осадок гидроксида цинка. Нужно найти массу этого осадка.

Шаг 1. Записать уравнение реакции

При соединении сульфата цинка и гидроксида калия происходит реакция обмена и образуется гидроксид цинка (осадок) и сульфат калия:

[ \text{ZnSO}_4 + 2 \text{KOH} \rightarrow \text{Zn(OH)}_2\downarrow + \text{K}_2\text{SO}_4 ]

Гидроксид цинка ((\text{Zn(OH)}_2)) выпадает в осадок.

Шаг 2. Определить значения из условия

  • Моль сульфата цинка: (0,15) моль
  • Масса гидроксида калия: (28) г

Шаг 3. Найти количество молей (\text{KOH})

Молярная масса (\text{KOH}):

[ \text{K} = 39,г/моль,\quad \text{O} = 16,г/моль,\quad \text{H} = 1,г/моль ]

[ M_{KOH} = 39 + 16 + 1 = 56,г/моль ]

Мольное число (\text{KOH}):

[ n_{KOH} = \frac{28,г}{56,г/моль} = 0,5,\text{моль} ]

Шаг 4. Определить, сколько моль (\text{KOH}) при реакции

Из уравнения реакции:

[ \text{ZnSO}_4 + 2 \text{KOH} \rightarrow \text{Zn(OH)}_2 + \text{K}_2\text{SO}_4 ]

На 1 моль (\text{ZnSO}_4) требуется 2 моль (\text{KOH}).

Для (0,15) моль (\text{ZnSO}_4):

[ n_{KOH,\text{нужно}} = 2 \times 0,15 = 0,3,\text{моль} ]

Графа не говорит, что (\text{KOH}) недостаточно, у нас есть 0,5 моль, а необходимо только 0,3 моль, значит, реакция идёт до конца.

Шаг 5. Определить массу осадка — гидроксида цинка ( \text{Zn(OH)}_2 )

Молярная масса (\text{Zn(OH)}_2):

[ \text{Zn} = 65,г/моль ] [ \text{OH} = 17,г/моль ] [ M_{Zn(OH)_2} = 65 + 2 \times 17 = 65 + 34 = 99,г/моль ]

Так как реакция идёт полностью для 0,15 моль (\text{ZnSO}_4), то:

[ m_{\text{осадка}} = n_{Zn(OH)2} \times M{Zn(OH)2} ] [ m{\text{осадка}} = 0,15,\text{моль} \times 99,г/моль = 14,85,г ]

Итоговый ответ:

Масса образовавшегося осадка гидроксида цинка — примерно 14,85 гр.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Раствор, содержащий 0,15 моль сульфата цинка, слили с раствором, содержащим 28 г гидроксида калия. Какова масса образовавшегося осадка?
Давайте разберём задачу по шагам. В ней говорится о реакции между сульфатом цинка и гидроксидом калия, в результате которой образуется осадок гидроксида цинка. Нужно найти массу этого осадка. ### Шаг 1. Записать уравнение реакции При соединении сульфата цинка и гидроксида калия происходит реакция обмена и образуется гидроксид цинка (осадок) и сульфат калия: \[ \text{ZnSO}_4 + 2 \text{KOH} \rightarrow \text{Zn(OH)}_2\downarrow + \text{K}_2\text{SO}_4 \] Гидроксид цинка (\(\text{Zn(OH)}_2\)) выпадает в осадок. ### Шаг 2. Определить значения из условия - Моль сульфата цинка: \(0,15\) моль - Масса гидроксида калия: \(28\) г ### Шаг 3. Найти количество молей \(\text{KOH}\) Молярная масса \(\text{KOH}\): \[ \text{K} = 39\,г/моль,\quad \text{O} = 16\,г/моль,\quad \text{H} = 1\,г/моль \] \[ M_{KOH} = 39 + 16 + 1 = 56\,г/моль \] Мольное число \(\text{KOH}\): \[ n_{KOH} = \frac{28\,г}{56\,г/моль} = 0,5\,\text{моль} \] ### Шаг 4. Определить, сколько моль \(\text{KOH}\) при реакции Из уравнения реакции: \[ \text{ZnSO}_4 + 2 \text{KOH} \rightarrow \text{Zn(OH)}_2 + \text{K}_2\text{SO}_4 \] На 1 моль \(\text{ZnSO}_4\) требуется 2 моль \(\text{KOH}\). Для \(0,15\) моль \(\text{ZnSO}_4\): \[ n_{KOH,\text{нужно}} = 2 \times 0,15 = 0,3\,\text{моль} \] Графа не говорит, что \(\text{KOH}\) недостаточно, у нас есть 0,5 моль, а необходимо только 0,3 моль, значит, реакция идёт до конца. ### Шаг 5. Определить массу осадка — гидроксида цинка \( \text{Zn(OH)}_2 \) Молярная масса \(\text{Zn(OH)}_2\): \[ \text{Zn} = 65\,г/моль \] \[ \text{OH} = 17\,г/моль \] \[ M_{Zn(OH)_2} = 65 + 2 \times 17 = 65 + 34 = 99\,г/моль \] Так как реакция идёт полностью для 0,15 моль \(\text{ZnSO}_4\), то: \[ m_{\text{осадка}} = n_{Zn(OH)_2} \times M_{Zn(OH)_2} \] \[ m_{\text{осадка}} = 0,15\,\text{моль} \times 99\,г/моль = 14,85\,г \] ### Итоговый ответ: **Масса образовавшегося осадка гидроксида цинка — примерно 14,85 гр.**