Привет! Хорошо, давай разберемся по порядку. Ты сначала правильно отметил, что твой ответ — "ученик не дал ответ". Но для полной подготовки важно понять, как решать эту задачу.
Задача говорит о смешивании двух растворов с разной концентрацией и просьба найти итоговую концентрацию. Здесь нужно использовать формулу для вычисления концентрации после смешивания:
[ C = \frac{V_1 \cdot C_1 + V_2 \cdot C_2}{V_1 + V_2} ]
Подставим наши значения:
- Первую часть: 3 литра с 16%
- Вторую часть: 7 литров с 15%
Тогда:
[ C = \frac{3 \times 0,16 + 7 \times 0,15}{3 + 7} ]
Посчитаем числитель:
[ 3 \times 0,16 = 0,48 ]
[ 7 \times 0,15 = 1,05 ]
Общий числитель:
[ 0,48 + 1,05 = 1,53 ]
Общий объем: 10 литров.
Следовательно:
[ C = \frac{1,53}{10} = 0,153 ] или в процентах — 15,3%.
Это и есть правильный ответ.
Теперь важно понять, почему твой ответ "ученик не дал ответ" — неправильно. Ведь знание формулы и сам расчет позволяют найти ответ, и он важен для выполнения задания. Лично тебе стоит научиться применять формулу и делать такие проверки.
Постарайся запомнить формулу для концентрации и практиковаться. Оцени мой разбор лайком или дизлайком!