Раствор, содержащий 0,15 моль сульфата цинка, слили с раствором, содержащим 28 г гидроксида калия. Какова масса образовавшегося осадка?
Ответ нейросети
25 мая 2025 05:21
Давайте решим эту задачу по шагам, чтобы понять, какой осадок образовался при соединении сульфата цинка и гидроксида калия, а также какая его масса получилась.
Шаг 1. Записать данные задачи:
- Количество вещества сульфата цинка: ( n_{ZnSO_4} = 0.15 \text{ моль} )
- Масса гидроксида калия: ( m_{KOH} = 28 \text{ г} )
Шаг 2. Определить, что происходит при смешивании растворов:
При соединении растворов ионов цинка (( \text{Zn}^{2+} )) и гидроксида калия (( \text{OH}^- )) возможна реакция образования гидроксида цинка — нерастворимого осадка:
[
\text{Zn}^{2+} + 2\text{OH}^- \rightarrow \text{Zn(OH)}_2 \downarrow
]
Гидрат цинка ((\text{Zn(OH)}_2)) — осадок, и его масса и требуется найти.
Шаг 3. Найти количество вещества гидроксида калия:
Для этого нужно знать молярную массу KOH:
[
M_{KOH} = 39 + 16 + 1 = 56 \text{ г/моль}
]
Количество вещества ( KOH ):
[
n_{KOH} = \frac{m_{KOH}}{M_{KOH}} = \frac{28}{56} = 0.5 \text{ моль}
]
Шаг 4. Определить, сколько ионов ( \text{OH}^- ) есть в растворе:
В одном моле KOH — 1 моль ( \text{OH}^- ). Значит, всего ( 0.5 ) моль ( \text{OH}^- ).
Шаг 5. Определить насколько хватает ионов ( \text{OH}^- ) для реакции с цинком:
Реакция требует 2 моля ( \text{OH}^- ) на 1 моль цинка.
В цинковом растворе есть ( 0.15 ) моль ( \text{Zn}^{2+} ).
На образование гидроксида цинка потребуется:
[ 0.15 \times 2 = 0.3 \text{ моль } \text{OH}^- ]У нас есть ( 0.5 ) моль ( \text{OH}^- ), что больше, чем требуется ( 0.3 ) моль, значит, полностью цинк прореагирует.
Шаг 6. Вычислить массу осадка ( \text{Zn(OH)}_2 ):
Молярная масса гидроксида цинка:
[
M_{Zn(OH)2} = M{Zn} + 2 \times M_{O} + 2 \times M_{H} = 65 + 2 \times 16 + 2 \times 1 = 65 + 32 + 2 = 99 \text{ г/моль}
]
Количество вещества образовавшегося осадка:
[
n_{Zn(OH)2} = n{Zn^{2+}} = 0.15 \text{ моль}
]
Масса осадка:
[
m_{Zn(OH)2} = n{Zn(OH)2} \times M{Zn(OH)_2} = 0.15 \times 99 = 14.85 \text{ г}
]
Ответ: Масса образовавшегося осадка — примерно 14,85 г.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



