Привет! Отличная идея, давай разберёмся с этим заданием. Ты правильно понял, что нужно найти, сколько упаковок хватит на весь курс лечения. Теперь посмотрим подробности.
Исходя из текста, пациент принимает по 0,8 г в день в течение 20 дней. Значит, всего ему нужно: 0,8 г * 20 = 16 г лекарства. Так как в одной таблетке по 0,8 г, то общее количество таблеток: 16 г / 0,8 г = 20 таблеток.
Дальше, в одной упаковке 8 таблеток, значит, чтобы посчитать, сколько упаковок нужно, делим 20 таблеток на 8: 20 / 8 = 2,5. Так как упаковки нельзя брать дробными, округляем в большую сторону до 3 упаковок.
Всё верно! Ты правильно заметил, что нужно округлять и взять большее целое число, чтобы хватило на весь курс.
А твой ответ — «ученик не дал ответ» — не очень, ведь можно было быстро посчитать, и результат именно 3.
Как тебе моё объяснение? Лайк или дизлайк?