Давайте решим задачу пошагово.
Дано:
- Масса порошка, содержащего действующее вещество: 48 кг
- Концентрация действующего вещества в порошке: 800 г/кг
- Масса семян: 250 ц (центнеров)
- Норма расхода действующего вещества на 1 т (тонну) семян: 1,6 кг/т
Шаг 1. Перевести массу семян в тонны
1 ц = 0,1 т
Следовательно, 250 ц = 250 × 0,1 = 25 т
Шаг 2. Рассчитать необходимое количество действующего вещества
Если норма расхода: 1,6 кг/т, то на 25 т потребуется:
[ 25 \text{ т} \times 1,6 \text{ кг/т} = 40 \text{ кг} ]
Вывод: Для протравливания 25 т семян необходимо 40 кг действующего вещества.
Шаг 3. Определить количество действующего вещества в имеющемся порошке
Масса порошка: 48 кг
Концентрация: 800 г/кг = 0,8 кг/кг
Следовательно, общее количество действующего вещества в порошке:
[ 48 \text{ кг} \times 0,8 \text{ кг/кг} = 38,4 \text{ кг} ]
Ответ:
- Необходимое количество действующего вещества для протравливания — 40 кг
- На имеющемся порошке есть — 38,4 кг
Следовательно, порошка с действующим веществом хватит немного не полностью (на 1,6 кг не хватит).
Если строго по норме, то хватит чуть меньше установленной нормы, или потребуется чуть больше порошка для полного протравливания по норме.
Итог:
На 25 т семян потребуется 40 кг действующего вещества. В наличии 48 кг порошка с 800 г/кг действует — этого достаточно, чтобы покрыть норму, так как у вас есть 38,4 кг действующего вещества, чуть меньше нормальных требований.