+При сжигании 1,8 г углерода в сосуде, содержащем 2,24 л кислорода (н.у.), образовалось два газа, которые пропустили через 10 мл 30% -ного раствора гидроксида натрия плотностью 1,33 г/мл. Определите состав полученной соли в %.
Ответ нейросети
27 мая 2025 07:10
Для решения этой задачи нужно понять, какие реакции происходят при сжигании углерода в кислороде, а также как определить состав полученной соли после пропускания газа через гидроксид натрия.
Шаг 1. Рассмотрим реакцию сжигания углерода
Углерод (C) сгорает в кислороде по реакции:
[ C + O_2 \rightarrow CO_2 ]
Масса углерода: 1,8 г
Молярная масса C: 12 г/моль
Моль углерода:
[ n_{C} = \frac{1,8,г}{12,г/моль} = 0,15,моль ]
Молярная масса кислорода (O₂): 32 г/моль
Объем кислорода, дан по условию, — 2,24 л при н.у.
Объем газа в н.у. соответствует молярной массе при условии, что 1 моль газа занимает 22,4 л.
Следовательно, количество молей кислорода в сосуде:
[ n_{O_2} = \frac{2,24,л}{22,4,л/моль} = 0,1,моль ]
Обратите внимание:
Чтобы полностью сжечь 0,15 моль углерода, необходимо 0,15 моль O₂ — но в сосуде есть только 0,1 моль. Значит, кислорода не хватает для полного сгорания всего углерода.
Реакция возможна в два этапа:
- Часть углерода сгорит полностью в кислороде (соответствующая 0,1 моль O₂).
- Остаток углерода останется не сгоревшим.
Молярное соотношение:
[ C : O_2 = 1 : 1 ]
Моль кислорода для полного сгорания 0,15 моль углерода:
[ 0,15,моль ] — потребуется 0,15 моль O₂, но есть только 0,1 моль. Следовательно, сгорит только часть углерода:
Количество углерода, сгоревшего:
[ n_{C,\text{сгорев}} = 0,1,моль ] (так как 1 моль C требует 1 моль O₂)Масса сгоревшего C:
[ m_{C,\text{сгорев}} = 0,1,моль \times 12,г/моль = 1,2,г ]Остаток углерода:
[ 0,15 - 0,1 = 0,05,моль ]
Масса:
[ 0,05,моль \times 12,г/моль = 0,6,г ]
Итак, часть углерода сгорела полностью, часть — нет.
Шаг 2. Образование газов и соли
При сгорании углерода образуются диоксид углерода:
[ C + O_2 \rightarrow CO_2 ]
Молярный объем — около 22,4 л/моль.
Объем CO₂, образовавшийся из сгоревшего углерода:
[ V_{CO_2} = 0,1,моль \times 22,4,л/моль = 2,24,л ]
Это совпадает с объемом кислорода, использованным.
Оставшийся несгоревший углерод — его мы не видим в газе.
Шаг 3. Взаимодействие CO₂ с NaOH
Газ CO₂ пропустили через 10 мл 30%-ного раствора NaOH плотностью 1,33 г/мл.
Объем раствора: 10 мл = 10 см³
Масса раствора:
[ 10,мл \times 1,33,г/мл = 13,3,г ]
Масса NaOH в растворе:
[ 30% \times 13,3,г = 3,99,г ]
Молярная масса NaOH: 40 г/моль.
Количество NaOH:
[ n_{NaOH} = \frac{3,99,г}{40,г/моль} \approx 0,09975,моль ]
Эта щёлочь реагирует с CO₂ по реакции:
[ CO_2 + 2,NaOH \rightarrow Na_2CO_3 + H_2O ]
Количество CO₂, которое могло поглотиться – равно объему произведенного CO₂ — 0,1 моль.
Потребное количество NaOH для реакции с 0,1 моль CO₂:
[ 0,1,моль \times 2 = 0,2,моль ]
Но у нас есть около 0,09975 моль NaOH — этого недостаточно для полного нейтрализации всего CO₂.
Значит, только часть CO₂ — 0,09975 моль — прореагирует, образуя карбонат натрия. Остальной CO₂ остается в газовой фазе.
Объем поглощенного CO₂ (на 0,09975 моль):
[ 0,09975,моль \times 22,4,л/моль \approx 2,24,л ]
Шаг 4. Расчет состава соли
Поскольку NaOH не полностью нейтрализовали весь выделившийся CO₂, образовались в основном:
- Na₂CO₃ (карбонат натрия): из 0,09975 моль NaOH и 0,0499 моль CO₂ (так как реакция 1:2).
Общая реакция для поглощенного CO₂:
[ CO_2 + 2,NaOH \rightarrow Na_2CO_3 + H_2O ]
Объем газа, не нейтрализованного цѐй, — это остаточный CO₂.
Итог:
- В растворе образовалась соль Na₂CO₃ (карбонат натрия)
- Остаточный CO₂ — не прореагировавший газ (в объеме примерно 2,24 л).
Ответ:
Из условий задачи мы можем заключить, что основная соль — натрий карбонат (Na₂CO₃).
Итоговая часть — состав соли в %
В основном, в растворе образовалась натрий карбонат (Na₂CO₃). Его доля в растворе-приемнике может определяться по молярным массам:
- Молярная масса Na₂CO₃:
[ (2 \times 23) + 12 + (3 \times 16) = 106,г/моль ]
Масса:
[ 0,09975,моль \times 106,г/моль \approx 10,58,г ]
Общее количество вещества, попавшее в раствор — около 13,3 г.
Доля Na₂CO₃ по массе:
[ \frac{10,58,г}{13,3,г} \times 100% \approx 79.6% ]
Остаток — вода и, возможно, не полностью нейтрализованный CO₂, но по условию, вопрос о составе соли.
Итоговая ответ:
Состав полученной соли — натрий карбонат (Na₂CO₃), около 80% по массе.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



