Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 мая 2025 11:18

Пластины горизонтального плоского конденсатора расположены на расстоянии 4 см друг от друга. между пластинами помещена положительно заряженная пылинка с зарядом 10 мккл и массой 1 г чему равно напряжение на пластинах конденсатора, если пылинка находится в равновесии? электрическое поле внутри конденсатора считать олнородным ускорение свободного падения равно 10 м/с^2

Ответ нейросети

27 мая 2025 11:18

Давайте подробно решим задачу по шагам.

Дано:

  • Расстояние между пластинами: ( d = 4, \text{см} = 0{,}04, \text{м} )
  • Заряд пылинки: ( q = 10, \text{мкКл} = 10 \times 10^{-6}, \textКл = 10^{-5}, \textКл )
  • Масса пылинки: ( m = 1, \text{г} = 0{,}001, \text{кг} )
  • Ускорение свободного падения: ( g = 10, \text{м/с}^2 )
  • Пылинка находится в равновесии, то есть силы равны по модулю и противоположны.

Шаг 1: Определение сил, действующих на пылинку

На пылинку действуют:

  • Электрическая сила ( F_e ): направлена вдоль электрического поля.
  • Сила тяжести ( F_g = m g ).

Поскольку пылинка в равновесии, сумма сил по вертикали равна нулю, то есть:

[ F_e = F_g ]


Шаг 2: Запись выражений для сил

Электрическая сила:

[ F_e = q E ]

где ( E ) — напряженность электического поля внутри конденсатора.

Сила тяжести:

[ F_g = m g ]

Равенство сил:

[ q E = m g ]

Отсюда выразим ( E ):

[ E = \frac{m g}{q} ]

Подставляем цифры:

[ E = \frac{0{,}001, \text{кг} \times 10, \text{м/с}^2}{10^{-5}, \textКл} = \frac{0{,}01}{10^{-5}} = 0{,}01 \div 10^{-5} = 0{,}01 \times 10^{5} = 10^{3}, \textВ/м ]

То есть, напряженность электического поля внутри конденсатора:

[ E = 1000, \text{В/м} ]


Шаг 3: Определение напряжения на пластинах

В однородном электромагнитном поле:

[ E = \frac{V}{d} ]

где ( V ) — напряжение между пластинами.

Вычислим ( V ):

[ V = E \times d = 1000, \textВ/м \times 0{,}04, \text{м} = 40, \textВ} ]


Итог:

Напряжение на пластинах конденсатора равно 40 В.


Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснение какого-либо шага — я готов помочь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

пластины горизонтального плоского конденсатора расположены на расстоянии 4 см друг от друга. между пластинами помещена положительно заряженная пылинка с зарядом 10 мккл и массой 1 г чему равно напряжение на пластинах конденсатора, если пылинка находится в равновесии? электрическое поле внутри конденсатора считать олнородным ускорение свободного падения равно 10 м/с^2
Давайте подробно решим задачу по шагам. **Дано:** - Расстояние между пластинами: \( d = 4\, \text{см} = 0{,}04\, \text{м} \) - Заряд пылинки: \( q = 10\, \text{мкКл} = 10 \times 10^{-6}\, \textКл = 10^{-5}\, \textКл \) - Масса пылинки: \( m = 1\, \text{г} = 0{,}001\, \text{кг} \) - Ускорение свободного падения: \( g = 10\, \text{м/с}^2 \) - Пылинка находится в равновесии, то есть силы равны по модулю и противоположны. --- **Шаг 1: Определение сил, действующих на пылинку** На пылинку действуют: - Электрическая сила \( F_e \): направлена вдоль электрического поля. - Сила тяжести \( F_g = m g \). Поскольку пылинка в равновесии, сумма сил по вертикали равна нулю, то есть: \[ F_e = F_g \] --- **Шаг 2: Запись выражений для сил** Электрическая сила: \[ F_e = q E \] где \( E \) — напряженность электического поля внутри конденсатора. Сила тяжести: \[ F_g = m g \] Равенство сил: \[ q E = m g \] Отсюда выразим \( E \): \[ E = \frac{m g}{q} \] Подставляем цифры: \[ E = \frac{0{,}001\, \text{кг} \times 10\, \text{м/с}^2}{10^{-5}\, \textКл} = \frac{0{,}01}{10^{-5}} = 0{,}01 \div 10^{-5} = 0{,}01 \times 10^{5} = 10^{3}\, \textВ/м \] То есть, **напряженность электического поля внутри конденсатора:** \[ E = 1000\, \text{В/м} \] --- **Шаг 3: Определение напряжения на пластинах** В однородном электромагнитном поле: \[ E = \frac{V}{d} \] где \( V \) — напряжение между пластинами. Вычислим \( V \): \[ V = E \times d = 1000\, \textВ/м \times 0{,}04\, \text{м} = 40\, \textВ} \] --- ## Итог: **Напряжение на пластинах конденсатора равно 40 В.** --- Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснение какого-либо шага — я готов помочь!