Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 мая 2025 12:04

Сопротивление резисторов R1 = 25 Ом, R2 = 10 Ом, R3 = 10 Ом. Чему равна сила тока, идущего через резистор R2, если к цепи приложено напряжение 180 В? Ответ дайте в амперах.

Ответ нейросети

27 мая 2025 12:04

Для решения этой задачи необходимо определить, как соединены резисторы R1, R2 и R3 (последовательно или параллельно). Обычно, в подобных задачах предполагается последовательное соединение, если не указано иное. Проверим оба варианта, чтобы получить полное решение.


Шаг 1: Определение схемы соединения (предположительно последовательное)

Примем, что резисторы соединены последовательно: ( R_1 ), ( R_2 ), ( R_3 ).


Шаг 2: Нахождение общего сопротивления цепи

Общее сопротивление при последовательном соединении — это сумма сопротивлений:

[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 + R_3 = 25,\Omega + 10,\Omega + 10,\Omega = 45,\Omega ]


Шаг 3: Расчет общего тока по цепи

По закону Ома:

[ I_{\text{общ}} = \frac{U}{R_{\text{общ}}} = \frac{180,\text{В}}{45,\Omega} = 4,\text{А} ]

Это ток, проходящий через всю цепь, в том числе и через резистор R2.


Ответ:
Ток через резистор R2 равен 4 амперам.


Дополнительно (если соединение было параллельное):

При параллельном соединении, сопротивление всей цепи:

[ \frac{1}{R_{\text{об}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} = \frac{1}{25} + \frac{1}{10} + \frac{1}{10} \approx 0.04 + 0.1 + 0.1 = 0.24 ]

[ R_{\text{об}} \approx \frac{1}{0.24} \approx 4.17,\Omega ]

Тогда ток:

[ I_{\text{общ}} = \frac{180,\text{В}}{4.17,\Omega} \approx 43.1,\text{А} ]

Ток через R2:

[ I_{R_2} = \frac{U}{R_2} = \frac{180,\text{В}}{10,\Omega} = 18,\text{А} ]


Так как в условии не указано соединение, более вероятный ответ — при последовательном соединении: 4 А.


Если нужно более точное решение, уточните схему соединения, но исходя из стандартных предположений, ответ:

Ответ: 4 ампера.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сопротивление резисторов R1 = 25 Ом, R2 = 10 Ом, R3 = 10 Ом. Чему равна сила тока, идущего через резистор R2, если к цепи приложено напряжение 180 В? Ответ дайте в амперах.
Для решения этой задачи необходимо определить, как соединены резисторы R1, R2 и R3 (последовательно или параллельно). Обычно, в подобных задачах предполагается последовательное соединение, если не указано иное. Проверим оба варианта, чтобы получить полное решение. --- **Шаг 1: Определение схемы соединения (предположительно последовательное)** Примем, что резисторы соединены последовательно: \( R_1 \), \( R_2 \), \( R_3 \). --- **Шаг 2: Нахождение общего сопротивления цепи** Общее сопротивление при последовательном соединении — это сумма сопротивлений: \[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 + R_3 = 25\,\Omega + 10\,\Omega + 10\,\Omega = 45\,\Omega \] --- **Шаг 3: Расчет общего тока по цепи** По закону Ома: \[ I_{\text{общ}} = \frac{U}{R_{\text{общ}}} = \frac{180\,\text{В}}{45\,\Omega} = 4\,\text{А} \] **Это ток, проходящий через всю цепь, в том числе и через резистор R2.** --- **Ответ:** **Ток через резистор R2 равен 4 амперам.** --- **Дополнительно (если соединение было параллельное):** При параллельном соединении, сопротивление всей цепи: \[ \frac{1}{R_{\text{об}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} = \frac{1}{25} + \frac{1}{10} + \frac{1}{10} \approx 0.04 + 0.1 + 0.1 = 0.24 \] \[ R_{\text{об}} \approx \frac{1}{0.24} \approx 4.17\,\Omega \] Тогда ток: \[ I_{\text{общ}} = \frac{180\,\text{В}}{4.17\,\Omega} \approx 43.1\,\text{А} \] Ток через R2: \[ I_{R_2} = \frac{U}{R_2} = \frac{180\,\text{В}}{10\,\Omega} = 18\,\text{А} \] --- **Так как в условии не указано соединение, более вероятный ответ — при последовательном соединении: 4 А.** --- Если нужно более точное решение, уточните схему соединения, но исходя из стандартных предположений, ответ: **Ответ: 4 ампера.**