Давайте рассмотрим каждую задачу по порядку и подробно их решим.
Задача 1. Определить остаток масла на конец дня
Дано:
- Начальный остаток масла: 175 кг
- Поступило масла за день: 1,2 т (тонны)
- Отпущено в торговлю: 932 кг
Переводы единиц:
Расчет:
- Начальное количество масла: 175 кг
- Поступление за день: + 1200 кг
- Общий запас до списания: 175 кг + 1200 кг = 1375 кг
- Масло, списанное за день: - 932 кг
- Остаток масла на конец дня: 1375 кг - 932 кг = 443 кг
Ответ:
На конец дня осталось 443 кг масла.
Задача 2. Рассчитайте средний товарный запас за год
Дано:
Месяцы, запасы на последний день месяца (тыс. руб.):
| Месяц |
Запас (тыс. руб.) |
| Январь |
51 688,0 |
| Февраль |
65 341,0 |
| Март |
42 112,0 |
| Апрель |
78 800,0 |
| Май |
63 501,0 |
| Июнь |
72 989,0 |
| Июль |
34 012,0 |
| Август |
31 623,0 |
| Сентябрь |
12 243,0 |
| Октябрь |
45 670,0 |
| Ноябрь |
54 098,0 |
| Декабрь |
34 776,0 |
Формула для расчета среднего запаса за год:
[
Средний\ запас = \frac{Запас_{янв} + Запас_{фев} + ... + Запас_{дек}}{12}
]
Подстановка данных:
[
Средний\ запас = \frac{51888 + 65341 + 42112 + 78800 + 63501 + 72989 + 34012 + 31623 + 12243 + 45670 + 54098 + 34776}{12}
]
Рассчитаем сумму:
[
51888 + 65341 = 117229 \
117229 + 42112 = 159341 \
159341 + 78800 = 238141 \
238141 + 63501 = 301642 \
301642 + 72989 = 374631 \
374631 + 34012 = 408643 \
408643 + 31623 = 440266 \
440266 + 12243 = 452509 \
452509 + 45670 = 498179 \
498179 + 54098 = 552277 \
552277 + 34776 = 587053
]
Теперь делим сумму на 12:
[
Средний\ запас = \frac{587053}{12} \approx 48 922,75 \text{ тыс. руб.}
]
Ответ:
Средний товарный запас за год составляет 48 922,75 тыс. руб.
Задача 3. Расчет товарооборачиваемости
Дано:
- Товарные запасы: 984 500 руб.
- Однодневный товарооборот: 31 300 руб.
Формула товарооборачиваемости за год:
[
Товарооборачиваемость = \frac{Годовой\ оборот}{Средний\ товарный\ запас}
]
Годовой оборот за день:
[
Годовой\ оборот = однодневный\ оборот \times 365 \text{ дней}
]
[
= 31 300 \times 365 = 11 429 500 \text{ руб.}
]
Теперь считаем товарооборачиваемость:
[
Товарооборачиваемость = \frac{11 429 500}{984 500} \approx 11,61 \text{ раза}
]
Единица измерения: раз за год.
Ответ:
Товарооборачиваемость составляет примерно 11,61 раза в год.
Задача 4. Анализ остатков свеклы по нормам
Дано:
- Доставка свеклы: 3 т (3000 кг)
- Реализовано в ноябре: 1 т (1000 кг)
- Остаток по инвентаризации 1 декабря: 1,9 т (1900 кг)
- Норма естественной убыли (%): 0,8%
Норматив убыли:
[
Норма\ убыли = Объем\ остатков \times \text{норма}
]
Перед началом, выясним, был ли объем в начале сентября:
- Начало: 3 т (3000 кг)
- Реализовано: 1 т (1000 кг)
- Остаток по инвентаризации (1 декабяря) — 1,9 т (1900 кг)
Ожидаемый остаток по нормам убыли:
[
Ожидаемый\ остаток = Начальный\ объем - Реализовано - Убыль
]
Вычислим ожидаемый уровень убыли:
Норма естественной убыли за месяц:
[
0,8% = 0,008
]
Объем убыли:
[
3000 \times 0,008 \approx 24 \text{ кг}
]
То есть, по норме, осталось:
[
Ожидаемый\ остаток = 3000 - 1000 - 24 = 1976 \text{ кг}
]
Фактический остаток — 1900 кг.
Вывод:
Фактический остаток 1900 кг меньше ожидаемого 1976 кг, следовательно убыли немного больше нормы, либо есть еще лишние потери.
Если потребуется, я могу дополнительно объяснить расчеты или помочь с другой темой.