Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 мая 2025 04:43

Нужно приготовить 4 литра 1% растворахлорной извести, для этого возьмем литров 10% раствора хлорной извести и … литров воды. В ответ сначала укажите количество (в литрах) хлорной извести, а затем черезточку с запятой без пробелов количество (в литрах) воды. Например: 1,5;3,5

Ответ нейросети

29 мая 2025 04:43

Давайте решим задачу пошагово.

Обозначим:

  • ( x ) — количество 10% раствора хлорной извести, которое нужно взять (в литрах)
  • воды — количество воды, которое добавим (в литрах)

Из условия:

  • Общий объем раствора: 4 литра
  • Объем 10% раствора: ( x ) литров
  • Объем воды: ( y ) литров

Получим уравнения:

  1. Объемы: [ x + y = 4 ]

  2. Концентрация (процент хлорной извести):

  • в исходном растворе: 10%
  • в итоговом растворе: 1%

Количество хлорной извести в исходном растворе: [ 0.10 \times x ]

Количество хлорной извести в готовом растворе: [ 0.01 \times 4 = 0.04 ]

Обаменяем в уравнение: [ количество , хлорной , извести , в , исходном , растворе = количество , в , итоговом , растворе ] [ 0.10 \times x = 0.04 ]

Отсюда находим ( x ): [ x = \frac{0.04}{0.10} = 0.4 ]

Теперь найдем количество воды ( y ): [ y = 4 - x = 4 - 0.4 = 3.6 ]

Ответ: количество 10% раствора — 0,4 литра; воды — 3,6 литра.

Итог:
0.4;3.6

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Нужно приготовить 4 литра 1% растворахлорной извести, для этого возьмем литров 10% раствора хлорной извести и … литров воды. В ответ сначала укажите количество (в литрах) хлорной извести, а затем черезточку с запятой без пробелов количество (в литрах) воды. Например: 1,5;3,5
Давайте решим задачу пошагово. Обозначим: - \( x \) — количество 10% раствора хлорной извести, которое нужно взять (в литрах) - воды — количество воды, которое добавим (в литрах) Из условия: - Общий объем раствора: 4 литра - Объем 10% раствора: \( x \) литров - Объем воды: \( y \) литров Получим уравнения: 1. Объемы: \[ x + y = 4 \] 2. Концентрация (процент хлорной извести): - в исходном растворе: 10% - в итоговом растворе: 1% Количество хлорной извести в исходном растворе: \[ 0.10 \times x \] Количество хлорной извести в готовом растворе: \[ 0.01 \times 4 = 0.04 \] Обаменяем в уравнение: \[ количество \, хлорной \, извести \, в \, исходном \, растворе = количество \, в \, итоговом \, растворе \] \[ 0.10 \times x = 0.04 \] Отсюда находим \( x \): \[ x = \frac{0.04}{0.10} = 0.4 \] Теперь найдем количество воды \( y \): \[ y = 4 - x = 4 - 0.4 = 3.6 \] Ответ: количество 10% раствора — 0,4 литра; воды — 3,6 литра. **Итог:** **0.4;3.6**