Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 мая 2025 17:59

Нужно приготовить 4 литра 1% раствора хлорной извести, для этого возьмем литров 10% раствора хлорной извести и литров воды. В ответ сначала укажите количество (в литрах) хлорной извести, а затем через точку с запятой без пробелов количество (в литрах) воды. Например: 1,5;3,5

Ответ нейросети

29 мая 2025 17:59

Обозначим объем раствора хлорной извести, который нужно получить, как V = 4 литра.

Пусть:

  • x — объем 10% раствора хлорной извести, который нужно взять.
  • y — объем воды, который нужно добавить.

Из условия:

  • Общий объем: x + y = 4 литра.
  • В концентрации: содержание хлорной извести из 10%-го раствора равно его объему умноженному на его концентрацию, а в конечном 1%-ном растворе — содержится (x * 10%) = 0,10x литров хлорной извести.

Так как в конечном 1%-ном растворе должно быть 4 литра с концентрацией 1%, то:

  • Общий объем хлорной извести в конечном растворе: 0,01 * 4 = 0,04 литра.

Соответственно, содержание хлорной извести из 10%-го раствора равно этому количеству: 0,10x = 0,04

Решим уравнение: 0,10x = 0,04 x = 0,04 / 0,10 x = 0,4 литра

Теперь найдём y: x + y = 4 0,4 + y = 4 y = 4 - 0,4 = 3,6 литра

Ответ: 0,4;3,6

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Нужно приготовить 4 литра 1% раствора хлорной извести, для этого возьмем литров 10% раствора хлорной извести и литров воды. В ответ сначала укажите количество (в литрах) хлорной извести, а затем через точку с запятой без пробелов количество (в литрах) воды. Например: 1,5;3,5
Обозначим объем раствора хлорной извести, который нужно получить, как V = 4 литра. Пусть: - x — объем 10% раствора хлорной извести, который нужно взять. - y — объем воды, который нужно добавить. Из условия: - Общий объем: x + y = 4 литра. - В концентрации: содержание хлорной извести из 10%-го раствора равно его объему умноженному на его концентрацию, а в конечном 1%-ном растворе — содержится (x * 10%) = 0,10x литров хлорной извести. Так как в конечном 1%-ном растворе должно быть 4 литра с концентрацией 1%, то: - Общий объем хлорной извести в конечном растворе: 0,01 * 4 = 0,04 литра. Соответственно, содержание хлорной извести из 10%-го раствора равно этому количеству: 0,10x = 0,04 Решим уравнение: 0,10x = 0,04 x = 0,04 / 0,10 x = 0,4 литра Теперь найдём y: x + y = 4 0,4 + y = 4 y = 4 - 0,4 = 3,6 литра Ответ: **0,4;3,6**