Давайте подробно решим задачу по химии, учитывая параметры — класс 11 и цель — понять.
Задача:
Определить объем фосфина (PH₃), который получится из 250 г фосфида магния (Mg₃P₂) при реакции с соляной кислотой (HCl).
Шаг 1. Записываем важные данные
- Масса фосфида магния, ( m_{Mg_3P_2} = 250 \text{ г} )
- Нужно определить объем фосфина, ( V_{PH_3} )
Шаг 2. Записываем химическую реакцию
Фосфид магния (Mg₃P₂) реагирует с соляной кислотой по реакции:
[
Mg_3P_2 + 6HCl \rightarrow 3MgCl_2 + 2PH_3
]
Из уравнения видно:
- 1 молекула Mg₃P₂ реагирует с 6 молекулами HCl
- В результате образуется 2 молекулы фосфина (PH₃)
Шаг 3. Находим молярную массу исходного вещества Mg₃P₂
Молярная масса:
- Mg: 24 г/моль
- P: 31 г/моль
Молярность Mg₃P₂:
[
M_{Mg_3P_2} = 3 \times 24 + 2 \times 31 = 72 + 62 = 134 \text{ г/моль}
]
Шаг 4. Определяем количество молей Mg₃P₂
[
n_{Mg_3P_2} = \frac{m}{M} = \frac{250 \text{ г}}{134 \text{ г/моль}} \approx 1.87 \text{ моль}
]
Шаг 5. По уравнению реакции — сколько молей фосфина образуется
Из стехиометрии:
- 1 молекула Mg₃P₂ дает 2 молекулы PH₃
Значит:
[
n_{PH_3} = 2 \times n_{Mg_3P_2} \approx 2 \times 1.87 = 3.74 \text{ моль}
]
Шаг 6. Рассчитываем объем фосфина при нормальных условиях
При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 л.
Объем:
[
V_{PH_3} = n_{PH_3} \times 22,4 \text{ л} \approx 3.74 \times 22,4 \approx 83.86 \text{ л}
]
Ответ:
При реакции 250 г фоссида магния с соляной кислотой получится примерно 83,9 литров фосфина (PH₃).
Если нужно более подробное объяснение каких-либо шагов, не стесняйтесь спрашивать!