Привет! Рассмотрим задачу подробнее.
Нам даны:
- Напряжение цепи ( U = 100,V )
- Сила тока ( I = 0,5,A )
- Время перемещения заряда ( t = 2,\text{минуты} = 2 \times 60 = 120,\text{секунд} )
Задача: найти работу, совершенную электрическими силами за указанное время.
Шаг 1: Найти заряд, прошедший через цепь за это время
Заряд ( Q ), проходящий через цепь, определяется формулой:
[
Q = I \times t
]
Подставляем значения:
[
Q = 0,5,A \times 120,s = 60,C
]
Шаг 2: Найти работу, совершенную электрическими силами
Работа ( A ), совершаемая электрическими силами при перемещении заряда ( Q ) в электрическом поле с напряжением ( U ), задается формулой:
[
A = U \times Q
]
Подставляем значения:
[
A = 100,V \times 60,C = 6000,Дж
]
Ответ: Работа, совершенная электрическими силами за 2 минуты, равна 6000 джоулей.
Если есть еще вопросы, готов помочь!