Давайте подробно разберем решение задачи.
Дано:
- Концентрация уксусной эссенции: 70%
- Пропорции смеси: 40% эссенции, 60% воды
Задача: найти концентрацию уксусной кислоты в полученном растворе.
Шаг 1: Понять, что происходит
Мы имеем уксусную эссенцию, содержащую 70% уксусной кислоты, и разводим ее водой. При этом смесь делится в соотношении:
- 40% смеси — это эссенция
- 60% смеси — это вода
Нам нужно определить, какая в итоге концентрация кислоты получается в смеси.
Шаг 2: Выяснить, какая концентрация кислоты в полученном растворе
Пусть:
- Объем всей готовой смеси — 100 единиц (можно взять и любой другой объем, поскольку концентрация не зависит от объема).
Тогда:
- Объем эссенции в смеси: 40 единиц
- Объем воды: 60 единиц
В эссенции:
Уксусная кислота составляет 70% от эссенции
Значит, в 40 единиц эссенции:
[
\text{Кислота} = 40 \times 70% = 40 \times 0,7 = 28 \text{ единиц}
]
Шаг 3: Определить концентрацию уксусной кислоты в полученной смеси
Общий объем смеси — 100 единиц, а количество кислоты — 28 единиц.
Концентрация в процентах:
[
\text{Концентрация} = \frac{\text{Количество кислоты}}{\text{Общий объем}} \times 100%
]
Подставляем:
[
\frac{28}{100} \times 100% = 28%
]
Ответ:
Концентрация уксусной кислоты в полученной смеси — 28%.
Если нужно указать целое число без знака процента, — 28.