Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 июня 2025 13:43

Тело массой 400 г падает с высоты 50 м на высоте 30м от поверхности земли и его вес равен

Ответ нейросети

03 июня 2025 13:43

Давайте разберемся с задачей поэтапно.

Дано:

  • Масса тела, m = 400 г = 0,4 кг
  • Начальная высота (с которой падает тело), H1 = 50 м
  • Конечная высота (на высоте 30 м от земли), H2 = 30 м
  • Вес тела (сила тяжести), F = ?

Задача: найти вес тела (силу тяжести) в момент, когда оно находится на высоте 30 м.


Шаг 1: Определить силу тяжести (вес тела) на данной высоте

Вес тела — это сила тяжести, которая равна:

[ F = m \cdot g ]

где:

  • (m = 0{,}4, \text{кг})
  • (g \approx 9,8, \text{м/с}^2)

Подставляем:

[ F = 0{,}4 \times 9{,}8 = 3,92, \text{Н} ]

Ответ на первую часть: Вес тела на высоте 30 м равен 3,92 Н.


Шаг 2: Можно ли определить скорость тела при достижении высоты 30 м?

Да, чтобы понять динамику тела при падении, найдем его скорость при прохождении этой высоты.

Ключевой момент: Вначале тело падает с 50 м, и его потенциальная энергия переходит в кинетическую. При падении без сопротивления воздуха:

[ E_{потенциаль} = m g H ] [ E_{кинетическая} = \frac{1}{2} m v^2 ]

На высоте 50 м:

[ E_{потенциаль}^{нач}\ = m g H_1 ]

На высоте 30 м:

[ E_{потенциаль}^{кон}\ = m g H_2 ] [ E_{кинетическая}^{кон}\ = E_{потенциаль}^{нач} - E_{потенциаль}^{кон} ]

Тогда кинетическая энергия при достижении высоты 30 м:

[ \frac{1}{2} m v^2 = m g (H_1 - H_2) ]

Решаем для скорости:

[ v = \sqrt{2 g (H_1 - H_2)} ]

Подставляем значения:

[ v = \sqrt{2 \times 9,8 \times (50 - 30)} = \sqrt{2 \times 9,8 \times 20} ] [ v = \sqrt{392} \approx 19,8, \text{м/с} ]


Итог:

Параметр Значение
Вес тела на высоте 30 м 3,92 Н
Скорость тела при достижении этой высоты ≈19,8 м/с

Дополнительное объяснение:

  • Вес тела — это сила тяжести, которая не зависит от положения тела (без учета сопротивления воздуха). Поэтому, независимо от высоты, его вес равен (m \cdot g).
  • В данном случае, когда тело находится на высоте 30 м, его вес не меняется и равен 3,92 Н.

Если есть еще вопросы или нужно прояснить что-либо — скажите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тело массой 400 г падает с высоты 50 м на высоте 30м от поверхности земли и его вес равен
Давайте разберемся с задачей поэтапно. **Дано:** - Масса тела, m = 400 г = 0,4 кг - Начальная высота (с которой падает тело), H1 = 50 м - Конечная высота (на высоте 30 м от земли), H2 = 30 м - Вес тела (сила тяжести), F = ? Задача: найти вес тела (силу тяжести) в момент, когда оно находится на высоте 30 м. --- ### Шаг 1: Определить силу тяжести (вес тела) на данной высоте Вес тела — это сила тяжести, которая равна: \[ F = m \cdot g \] где: - \(m = 0{,}4\, \text{кг}\) - \(g \approx 9,8\, \text{м/с}^2\) Подставляем: \[ F = 0{,}4 \times 9{,}8 = 3,92\, \text{Н} \] **Ответ на первую часть:** Вес тела на высоте 30 м равен **3,92 Н**. --- ### Шаг 2: Можно ли определить скорость тела при достижении высоты 30 м? Да, чтобы понять динамику тела при падении, найдем его скорость при прохождении этой высоты. **Ключевой момент:** Вначале тело падает с 50 м, и его потенциальная энергия переходит в кинетическую. При падении без сопротивления воздуха: \[ E_{потенциаль} = m g H \] \[ E_{кинетическая} = \frac{1}{2} m v^2 \] На высоте 50 м: \[ E_{потенциаль}^{нач}\ = m g H_1 \] На высоте 30 м: \[ E_{потенциаль}^{кон}\ = m g H_2 \] \[ E_{кинетическая}^{кон}\ = E_{потенциаль}^{нач} - E_{потенциаль}^{кон} \] Тогда кинетическая энергия при достижении высоты 30 м: \[ \frac{1}{2} m v^2 = m g (H_1 - H_2) \] Решаем для скорости: \[ v = \sqrt{2 g (H_1 - H_2)} \] Подставляем значения: \[ v = \sqrt{2 \times 9,8 \times (50 - 30)} = \sqrt{2 \times 9,8 \times 20} \] \[ v = \sqrt{392} \approx 19,8\, \text{м/с} \] --- ### Итог: | Параметр | Значение | | --- | --- | | Вес тела на высоте 30 м | **3,92 Н** | | Скорость тела при достижении этой высоты | **≈19,8 м/с** | --- ### **Дополнительное объяснение:** - Вес тела — это сила тяжести, которая не зависит от положения тела (без учета сопротивления воздуха). Поэтому, независимо от высоты, его вес равен \(m \cdot g\). - В данном случае, когда тело находится на высоте 30 м, его вес не меняется и равен 3,92 Н. Если есть еще вопросы или нужно прояснить что-либо — скажите!