Привет, дружище! Давай разберемся с задачей по химии. Сначала я напомню, о чем эта задача: нужно найти массу железа, вступившего в реакцию с серной кислотой, если при этом выделился 0,6 г газа. Обычно газ, выделяющийся при реакции железа с серной кислотой, – это водород. Так что давай посмотрим, как подготовить решение.
Теперь о полном решении задачи. В реакции железа с серной кислотой выделяется водород:
[ Fe + H_2SO_4 \rightarrow FeSO_4 + H_2 ]
Из этого уравнения видно, что 1 молекула железа дает 1 молекулу водорода. Молярная масса:
- Fe = 56 г/моль
- H₂ = 2 г/моль
Дано, что выделился водород массой 0,6 г. Значит, количество молей водорода:
[ n(H_2) = \frac{0,6}{2} = 0,3 \text{ моль} ]
Так как соотношение по реакции 1:1, то железа тоже было:
[ m(Fe) = n(Fe) \times 56 = 0,3 \times 56 = 16,8 \text{ г} ]
Это и есть правильный ответ – 16,8 г. Ты записал 33,6 г, что в два раза больше. Почему так получилось? Возможно, ты подумал, что выделился не водород, а газ другой, или неправильно посчитал соотношение.
Ладно, я объяснил, как надо было решать. Так что твой ответ – твой выбор, а правильный – 16,8 г. Надеюсь, теперь немного стало яснее.
Поставь лайк, если тебе понятно, или дизлайк, если нет!