Давайте разберемся с этим заданием пошагово и подробно.
Задача:
Поезд за 1 минуту (60 секунд) уменьшил свою скорость с 54 км/ч до 36 км/ч. Требуется найти его ускорение.
Шаг 1. Перевести скорости в одни единицы измерения
Для удобства вычислений лучше перевести скорости в метры в секунду (м/с).
Формула перевода:
[ v (\text{м/с}) = v (\text{км/ч}) \times \frac{1000}{3600} = v (\text{км/ч}) \times \frac{1}{3.6} ]
- Начальная скорость
[ v_0 = 54 \text{ км/ч} ]
[ v_0 = \frac{54}{3.6} = 15 \text{ м/с} ]
- Конечная скорость
[ v_1 = 36 \text{ км/ч} ]
[ v_1 = \frac{36}{3.6} = 10 \text{ м/с} ]
Шаг 2. Определить время
Дано время изменения скорости: 1 минута = 60 секунд.
[ t = 60 \text{ с} ]
Шаг 3. Использовать формулу для ускорения
Ускорение (a) — это отношение изменения скорости к времени:
[ a = \frac{\Delta v}{\Delta t} ]
где
[ \Delta v = v_1 - v_0 ]
Подставим значения:
[ \Delta v = 10 - 15 = -5 \text{ м/с} ]
Знак минус показывает, что скорость уменьшалась (торможение).
Шаг 4. Расчет ускорения
[ a = \frac{-5}{60} = - \frac{1}{12} \text{ м/с}^2 ]
или приблизительно:
[ a \approx -0.0833 \text{ м/с}^2 ]
Ответ:
Ускорение равно примерно (-0.083 \text{ м/с}^2). Отрицательный знак означает, что velocity уменьшается, то есть это замедление.
Если есть дополнительные вопросы или нужно более подробно объяснить какие-либо этапы — скажите!