Привет! Отлично, что ты решил разобраться в этом задании. Давай сначала посмотрим, что нам говорит задача.
Итоговая идея: в молекуле ДНК на долю аденина (А) приходится 31%. Нам нужно найти процент цитозина (Ц). В задачах по Чаргаффу мы знаем, что в двойной цепи ДНК количество аденина равно количеству тимина (Т), а количество гуанина (Г) равно количеству цитозина (Ц). То есть:
Если А — 31%, то Т тоже 31%. Тогда сумма А и Т будет 62%. Вся молекула — 100%, значит оставшиеся проценты делятся между Г и Ц. И поскольку Г = Ц, то:
(Г + Ц) = 100% - (А + Т) = 100% - 62% = 38%
Итак, Г и Ц по равным частям делят эти 38%, значит:
Ц = 38% / 2 = 19%
Ты сказал, что ученик не дал ответ, а правильный ответ — 19%. Это потому, что ты правильно не подсчитал этот момент, или не нашёл этот ответ. Проще всего было бы запомнить правило Чаргаффа и так решать.
Как тебе такое объяснение? Хочешь, я ещё раз объясню подробнее? И не забудь поставить лайк или дизлайк, чтобы я понимал, понравилось ли тебе это объяснение!